ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число заразившихся кишечным вирусом на востоке Китая в 5 раз больше, чем в прошлом году

Великая Эпоха
Число заразившихся кишечным вирусом в городе Циндао в 5 раз больше, чем в прошлом году. Фото с epochtimes.com
Число заразившихся кишечным вирусом в городе Циндао в 5 раз больше, чем в прошлом году. Фото с epochtimes.com
Китай. В период с 1 января по 20 июля в городе Циндао провинции Шаньдун зарегистрировано 10 743 случая заболевания HFMD* вызванного кишечным вирусом. Этот показатель в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил 24 июля сайт администрации города.

По данным на 20 июля во всей провинции Шаньдун зарегистрировано 97 933 случая заражения этим вирусом, 44 человека умерло.

Среди больных в городе Циндао 89,02% составляют дети в возрасте до 5 лет. У большинства из них болезнь протекает в лёгкой форме. В настоящее время уже выздоровело 10 071 человек. 

Исходя из текущей ситуации, специалисты предполагают, что в этом году пик эпидемии HFMD, который обычно приходится на май-июль, может затянуться, говорится в сообщении.

Как мы сообщали раннее, в первой половине июня по всей стране было зарегистрировано более 450 тыс. случаев заболеваний HFMD, 158 человек умерло.

Справка:

*HFMD – синдром «рука, нога, рот» (Hand-Foot-and-Mouth Disease или HFMD) – болезнь, вызванная энтеровирусом 71. Это название болезнь получила из-за своих внешних проявлений – при ней внутренние поверхности щек, губы, язык, горло, а также ладони, пальцы и ступни покрываются небольшими волдырями, у заражённых людей также возникают симптомы менингита, ангины, ОРЗ или гастрита. При попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьёзные, а иногда и смертельные заболевания.