ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

240 тысяч жителей окрестностей города Вэйнань десятилетиями пьют дождевую воду

Великая Эпоха
Люди собирают дождевую воду и хранят ее в резервуаре в подвале своего дома, вычерпывая оттуда ведром. 240 тысяч жителей 14 волостей под Вэйнанем уже несколько десятилетий пьют дождевую воду.

Когда во время обеда 74-летней женщине Ду понадобилась вода, она взяла ведро, аккуратно открыла крышку подвального колодца, крючком захватила дужку ведра, опустила его и с трудом подняла воду. Только достав воду, она начала рассказывать: "Уже несколько десятилетий мы пользуемся такой водой. У нас только дождевая вода. Через специальную трубу дождь попадает в водосборник в подвале, а когда нужно, мы достаем ее".

По словам жителей, они пользуются этим несколько десятков лет. Однако недостаточно просто собрать эту воду в подвале. Дождевая вода грязная, время от времени нужно очищать ее специальным очистительным порошком, и не реже чем раз в два года нужно очищать дно водохранилища от осадков.  

Глава поселка Гуаньди Дан Лицзюнь отметил, что больше 20 лет назад к деревне подвели водопровод, но труба взорвалась, и жители деревни уже не смогли пользоваться им. Теперь в основном используют дождевую воду. Когда случается засуха, приходится покупать воду в другом поселке. Это очень неудобно. "При постройке дома в первую очередь заботятся о водосборнике. Выкапывают резервуар, в крыше дома предусматривают специальное отверстие, прокладывают трубу для отвода дождя. Это очень важно".

По словам жителя поселка Гуаньди Тан Вэйдуна, в конце 1980-х годов с двух концов к поселку был подведен водопровод, но из-за каких-то проблем его никогда не использовали. Сейчас только некоторые государственные организации имеют доступ к водопроводу, а более 20 тысяч человек пользуются водой из собственных водохранилищ.

21 мая журналист побывал во многих селениях под Вэйнанем. Почти в каждом из них есть жители, которые живут на дождевой воде. Заместитель начальника Управления  водоснабжения Вэйнаня Хэ Енлэ сказал, что в 14 волостях района Линьвэй более 240 тысяч человек живет на дождевой воде, главная причина заключается в отсутствии естественных источников и недостаточной мощности существующей водопроводной сети.