ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская компартия готовит пути отступления в случае смены власти

Великая Эпоха
Надпись на стене в одном из китайских городов: «Небо уничтожит злобную компартию». Фото с epochtimes.com
Надпись на стене в одном из китайских городов: «Небо уничтожит злобную компартию». Фото с epochtimes.com
Китай. Две темы, обсуждаемые на партийном собрании в Пекине, потрясли даже чиновников. Эти темы не были освещены в китайских СМИ. На собрании высокие партийные боссы обсуждали путь к отступлению в случае смены политической ситуации в стране.

Как сообщил сайт «Босюн» со ссылкой на свои источники в китайском правительстве, на этом рабочем всекитайском собрании 21 июля, посвящённом истории компартии Китая, присутствовали четверо из девяти постоянных членов политбюро ЦК КПК, то есть самых высоких чиновников партии.

Среди прочего на обсуждение были вынесены два вопроса, которые не были внесены в официальную повестку дня.

Первый это предложение высоким партийным чиновникам вышедшим на пенсию, написать свою автобиографию и мемуары. Планируется, что воспоминания минимум шестерых бывших лидеров государства и высоких чиновников будут иметь две части, одна будет опубликована сразу, а вторая предназначена для потомков и будет опубликована, когда придёт время. Скорей всего во второй части будут раскрыты государственные секреты из неприглядной истории компартии, говорится в статье.  

Второй вопрос, который вызвал бурные, но закулисные, обсуждения всех присутствующих, это как поступить с огромными архивами партийных документов, в случае если в обществе начнётся смута или же «архивы подвергнутся удару». 

Опасаясь, что после смены политической ситуации, документы могут стать доказательствами многочисленных преступлений, совершённых компартией, один из чиновников предложил самые главные архивы оборудовать механизмом самоуничтожения. Трое других высших чиновников поддержали это предложение.

Эти два вопроса не появились в сообщениях о прошедшем собрании ни в одном китайском СМИ.

Источники издания сообщили, что даже корреспондент главного СМИ компартии агентства «Синьхуа», который был на этом собрании, сказал, что атмосфера там «была переполнена дыханием смерти».