ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Готовится новое постановление запрещающее извлекать органы у несовершеннолетних в Китае

Великая Эпоха
КИТАЙ - 21 марта 2007 года на заседании исполнительного комитета Государственного совета были выдвинуты основные пункты законопроекта «Постановление о трансплантации человеческих органов», в которых четко указано, что извлечение органов с целью трансплантации у граждан, не достигших 18 лет, строго запрещается.

Демонстрация извлечения органов у живых практикующих Фалуньгун, происходящего сегодня в Китае. Фото: Великая Эпоха
Демонстрация извлечения органов у живых практикующих Фалуньгун, происходящего сегодня в Китае. Фото: Великая Эпоха
По мнению западных экспертов, коммунистическая партия Китая (КПК) не имела иного выбора кроме как таким образом отреагировать на разоблачение преступного извлечения органов, которое шокировало весь мир в преддверии Олимпийских игр в Пекине. Исследователи указали, что это постановление свидетельствует о том, что извлечение органов у живых людей является обычным явлением в Китае и это случается даже с несовершеннолетними, которые, не могут быть в числе смертников.

Извлечение органов у несовершеннолетних?


22 марта 2007 года многие новостные веб-сайты опубликовали информацию, взятую с Радио Китая (www.cnr.cn) о законопроекте «Постановление о трансплантации человеческих органов». В нем говорится, что запрещается использовать органы граждан не достигших 18 лет для трансплантации. Ван Ифэн, редактор отдела Великой Эпохи, уверен, что возникновение этого постановления указывает на то, что в Китае контроль, надзор, процедура и правовая ответственность за извлечение органов находятся в хаотическом состоянии.

Выдвижение нового законопроекта также показывает, что извлечение органов у несовершеннолетних, очевидно, случается довольно часто, иначе бы китайская компартия не ввела бы на это строгий запрет. Ван заявил, что согласно Конституции Китая смертная казнь не может применяться к несовершеннолетним.

В прошлом году Хуан Цзефу, заместитель директора Министерства здравоохранения Китая, открыто признал, что главным источником органов для трансплантаций в стране являются приговоренные к смертной казни, а не добровольные доноры, как ранее утверждал режим. Если в камере смертников не находятся не достигшие 18 лет, то откуда берутся органы несовершеннолетних?

Ван полагает, что Государственный совет косвенно раскрыл этот строжайший секрет. Законопроект был оглашен, когда многие международные группы по-прежнему стремятся въехать в Китай, чтобы расследовать факты извлечения органов у практикующих Фалуньгун. Это постановление также можно рассматривать, как ответ коммунистического режима на активное разоблачение извлечения органов у живых людей в Китае международным сообществом.

Создание видимости в преддверии Олимпийских игр?


Тву Шиин-Цзэр, бывший директор отдела здравоохранения и член Коалиции по расследованию преступлений против Фалуньгун (КРПФ), сказал, что КПК выдвинула это постановление для спасения своей репутации в преддверии Олимпийских игр. Он заявил, что китайское правительство должно не только осуществить на практике этот законопроект, но также позволить КРПФ въехать в Китай для проведения расследования и пресечения извлечения органов у живых людей.

Нежелание режима остановить извлечение органов


В постановлении говорится: «... осуществить защиту прав несовершеннолетних. Ни одна организации или частное лицо не имеет права использовать органы граждан, не достигших 18 лет, в трансплантации». Ян Чжичжу, адъюнкт-профессор юридического отдела в китайском университете политологии, подверг сомнению смысл и законность этого постановления.

Он сказал, что проблема извлечения органов не связана с возрастом. Права и несовершеннолетних и взрослых должны быть защищены. Согласно китайским обычаям каждая часть тела получена от родителей и не должна быть отделена. Большинство китайцев желают, чтобы их тело оставалось в целости после смерти. Поэтому большинство случаев извлечения органов в Китае являются незаконными, так как отсутствовало какое-либо согласие со стороны донора или его семьи.

Ян полагает, что правительство не обязательно стремится остановить незаконное извлечение органов, особенно у приговоренных к смерти, так как оно имеет с этого выгоду. Простые люди не могут заниматься таким делом. Оно не может быть осуществлено без участия правительства.

Осуждение режима с целью проведения расследования


Прошел год с тех пор как СМИ разоблачили злодеяния режима в области извлечения органов у живых последователей Фалуньгун в Китае. Постоянно растет количество экспертов, специалистов и политиков, которые подтвердили и осудили эти преступления. К 12 февраля 2007 года более 300 влиятельных лиц присоединилось к КРПФ и потребовали от Китая возможности въехать в страну для проведения расследования без вмешательства КПК.

Сунь Вэньгуан, бывший профессор кафедры физики в шаньдунском университете, считает, что каждый случай незаконного извлечения органов, особенно у живых практикующих Фалуньгун, должен быть разоблачен. Цель постановления состоит в том, чтобы успокоить голоса негодования в своей стране и на Западе, а также остановить попытки провести независимое расследование. Более того, ослабление международного давления может послужить тому, что до начала Олимпийских игр в Пекине, китайский коммунистический режим выйдет из центра внимания.

Ма Сяомин, бывший телерепортер и программный руководитель телевидения Шаньси, говорит, что КПК пытается ответить на огромное международное давление с помощью создания постановления, но оно только делает эти преступления еще более очевидными. Международное сообщество должно сосредоточить свое внимание на Китае, так как КПК собирается продолжать свои преступления и даже пытается более тщательно скрывать их при помощи безрезультатных постановлений.

Ма сказал, что он слышал много сообщений о бесчеловечных действиях. Например, правительственные чиновники пытались взять органы у преступников-смертников, находившихся в заключении. Так как некоторые пациенты остро нуждались в органах, доктора советовали членам их семьи: «У вас есть связи? Если да, попросите, чтобы судьи приговорили нескольких преступников-смертников к казни, мы выберем одного из них».

Страх китайцев перед коммунистическим режимом порождает бесчувственность и равнодушие, которые побуждают КПК совершать еще более зверские преступления против человечности, не опасаясь наказания. «Люди должны прекратить в чем-либо рассчитывать на правительство», - добавил Ма.

Ли Ту, Ян Цзя и Синь Фэй. Великая Эпоха