ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские иероглифы: умный и способный

Великая Эпоха

Если хотите разобраться в каком-то вопросе, сначала послушайте, понаблюдайте, а затем тщательно обдумайте. Такой глубокий смысл заложен в китайском иероглифе 聰 («Цун»), который переводится, как «умный» или «способный». Второе его значение — способность слышать.

Китайский иероглиф «Цун» означает «умный» или «способный». Иллюстрация: Великая Эпоха
Китайский иероглиф «Цун» означает «умный» или «способный». Иллюстрация: Великая Эпоха

Китайский иероглиф «Цун» означает «умный» или «способный».
Иллюстрация: Великая Эпоха

Если вы не видите иероглифов в данной публикации, вам необходимо установить поддержку китайских иероглифов.

«Цун» состоит из трёх частей: 耳 — «ухо» (ěr, эр), в левой части; пиктограмма, которая символизирует два глаза в правой верхней части; и иероглиф心 — «сердце» (xīn, синь) в правой нижней части.

В значении китайского иероглифа聰 (cōng) — глубокий смысл. Человек должен сначала послушать, затем внимательно посмотреть, а потом ещё своим сердцем и умом хорошенько обдумать вопрос, в котором он хочет разобраться.

Этот иероглиф содержится в некоторых часто употребляемых китайских словах: 聰明 (cōng míng, цун мин) и 聰慧 (cōng huì, цун хуэй), которые означають «умный», «сообразительный», «смышлёный», «одарённый»; слово 失聰 (shī cōng, ши цун) — означает глухоту.

Идиома耳聰目明 (ěr cōng mù míng, эр цун му мин) означает, что у человека ясная голова. Дословно — «чуткий слух и острое зрение». Это выражение означает, что человек должен и слушать и смотреть внимательно, чтобы разобраться в чём-то.

Идиома冰雪聰明 (bīng xuě cōng míng, бин сюэ цун мин) переводится как «проницательный», «очень умный». Этим выражением описывают человека с большим умом, таким острым и проникающим как холод снега и льда.

聰明聽話 (cōng míng ting huà, цун мин тин хуа) — это выражение используют как похвалу умному и послушному ребёнку. Дословно: «С умом слушать слова».

聰明正直 (cōng míng zhèng zhí, цун мин чжэн чжи) — выражение, которым описывают человека не только мудрого, но и справедливого. 正直 означает «прямодушный, справедливый».