ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае за день произошло две крупных аварии на шахтах. Погибло и ранено более 140 человек

Великая Эпоха
Жёны погибших шахтёров оплакивают своих родных. Фото: Getty Images
Жёны погибших шахтёров оплакивают своих родных. Фото: Getty Images
Китай. Две крупные аварии – взрыв и затопление, произошли на шахтах в разных районах КНР за один день. В результате подтверждена гибель 17 человек, всего пострадало около 130 человек.

Согласно уточнённым данным, рано утром 31 июля взорвался склад с взрывчаткой на шахте «Люгоу» в уезде Ичен северной провинции Шаньси. В результате погибло 17 человек, 104 человека получили ранения. Взрыв произошёл в 30 метрах от общежитий. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 20 м и глубиной 6 м. Шесть общежитий были полностью разрушены взрывной волной, сообщают китайские СМИ.
 
В этот день шахтёров, большинство которых являются рабочими-мигрантами, приехали навестить их семьи с детьми. Однако китайские власти не сообщают, сколько среди погибших детей и женщин.

 В тот же день, примерно в 17 часов, в районе Хэншань провинции Хэйлунцзян затопило шахту «Хэнсиньюань». В результате в забое под землёй оказались заблокированы 24 горняка. Китайские СМИ только сообщают о том, как интенсивно ведутся спасательные работы, не упоминая о числе жертв.

По данным управления по контролю безопасности работы на шахтах провинции Шаньси, за первые пять месяцев этого года в провинции произошло 23 крупные аварии на шахтах.

По официальным данным КНР, за последние две недели по всей стране в результате аварий на шахтах погибло, по меньшей мере, 50 человек.

Число погибших шахтёров на каждые добытые миллион тон угля в КНР в три раза больше, чем в среднем в мире.

Из-за пренебрежения техникой безопасности, китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире.

По официальным данным китайских властей, за первые пять месяцев этого года в стране погибло 1012 шахтёра.