ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский крестьянин из мести вырезал почти всю семью чиновника

Великая Эпоха
Китай. Обуреваемый жаждой отмщения крестьянин из центральной провинции Хэнань зарезал старосту деревни и четырёх его родственников, включая пятимесячного ребёнка, а также ранил шестилетнего внука старосты.

Это произошло 4 июля в деревне Шанбошу, сообщают китайские СМИ.

Сдался Ван Хайинь, так зовут нападавшего, только после угроз полиции открыть огонь на поражение и нескольких предупредительных выстрелов.

Ван рассказал, что со старостой у них был сёрьёзный спор по поводу земли и пенсии его матери, которую, по его словам, ей не выплачивали по вине старосты. К акту мщения Ван готовился несколько месяцев.

Кстати форма убийства не только обидчика, но и его семьи, у китайцев осталась со времён Культурной революции и других кампаний, проводимых компартией. В те годы убивали не только самого «врага народа», но и всю его родню, это называлось «вырвать с корнем».  

За последние три месяца в Китае произошло шесть случаев нападений на людей с ножом в разных районах страны: провинциях Гуандун, Шэньси, Цзянсу, Шаньдун, Фуцзянь и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Преимущественно пострадали дети в детских садах и школах, а также несколько воспитателей и учителей. В результате этих нападений погибло 18 человек, более 80 получили ранения разной степени тяжести.

По мнению социологов, эти случаи тесно связаны с усиливающимся социальным давлением в китайском обществе и обострением социальной напряженности.