ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В руководстве для китайских городских контролёров говорится, что бить людей надо так, чтобы не оставалось следов

Великая Эпоха
На одном из самых крупных китайских интернет- форумов 21 марта один из блоггеров опубликовал текст внутреннего руководства деятельности городских контролёров, в котором среди прочего говорится, что когда бьёшь человека, надо, чтобы у него на лице не было крови и на теле не оставалось синяков. Говорится также о том, что избивать человека нужно тогда, когда вокруг мало людей, и как эффективно скрываться с места происшествия.

«Руководство деятельности городских контролёров». Фото: epochtimes.com
«Руководство деятельности городских контролёров». Фото: epochtimes.com
Публикация содержания этой брошюры, изданной государственным издательством National School of Administration города Пекина вызвала бурную реакцию, и возмущение китайских пользователей интернета. Особенно содержание 4-го параграфа на 71-й странице под названием «Соблюдение меры в процессе выполнения своих обязанностей городскими контролёрами», в котором излагаются вышеупомянутые требования. Эти брошюры сразу массово распространились по многочисленным китайским сайтам, блогам и форумам. Многие китайские блоггеры негодуют, говоря, что китайское правительство рассматривает народ в качестве врагов.

Городские контролёры в Китае следят за тем, чтобы никто не торговал в неположенных местах, чтобы люди правильно и в разрешенном месте парковали автомобили и велосипеды и т.д. В их ведении примерно 12 сфер, в которые входит: охрана облика города, парков и других мест отдыха, регулирование движения дорожного транспорта, надзор за автостоянками, строительными объектами и т. д. – у них более 300 функциональных обязанностей.

Комментатор сайта «Южный уикэнд» Го Дунин рассказал, что зверские поступки городских контролёров уже давно не новость, стоящая внимания. Очень часто поступают сообщения о том, что они забили кого-то до смерти, кого-то сделали инвалидом, избили беременную женщину, после чего у неё произошел выкидыш и т. д. Один из городских контролёров как-то даже похвастался тем, что за год он избил более 500 человек. Это в среднем около двух пострадавших человек ежедневно. Нередко их жестокие поступки вызывали массовые акции протеста местных жителей.