ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае иностранные журналисты подверглиcь нападению

Великая Эпоха

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Иностранные журналисты, пытавшиеся взять интервью в пострадавших регионах провинции Сычуань во время годовщины землетрясения, подверглиcь нападению.

В преддверии годовщины землетрясения в провинции Сычуань участились нападения на журналистов, которые пытались взять интервью, с пострадавшими в землетрясении и передать их нынешнюю ситуацию. По информации Ассоциации иностранных журналистов в Китае, на сегодняшний день подтверждено три случая насильственных действий в отношении иностранных журналистов, которые брали интервью в районе землетрясения.

Хотя никто не был ранен, но камеры и другое оборудование были повреждены. В связи с участившимися случаями, Ассоциация рекомендует журналистам быть осторожными во время работы в этих регионах. По информации веб-сайта zaobao.com Сингапура, за спиной участвующих в насильственных нападениях на журналистов стоят официальные власти.

Журналистка телекомпании Катри Маккоунен была повалена на землю, когда она брала интервью в поселке Фусинь района Дэян о том, что было после землетрясения. 10 человек в штатском пытались отнять фотоаппарат и видеокамеру, они также попытались вытащить оператора из машины, который снимал события и разбили один микрофон. Когда журналисты уходили, за ними следили. Катри Маккоунен сказала: "Наш фотоаппарат чуть не отняли, это действительно очень жестоко, надо быть очень осторожными там".

Промежуток между двумя инцидентами  с нападениями на иностранных журналистов составил меньше 24 часов. Когда журналист Financial Times Андерлини  и его группа в поселке Фусинь брали интервью у родителей погибших детей, неизвестный мужчина выхватил видеокамеру и ударил его по рукам. 10-12 мужчин напали  на журналистов Financial Times, которые были вынуждены отступить в машину. Один из нападавших через окно машины, которое было прикрыто, пытался избить китайского помощника журналистов. В конце концов, полицейские разогнали этих людей, и они смогли уехать, но за ними следили до тех пор, пока они не выехали за город.

6 мая, когда журналисты Financial Times обратились в правительство города Мяньян за получением аккредитации, они увидели местную женщину, которая там подавала апелляцию*. Андерлини захотел взять интервью у этой женщины, но тут неизвестный мужчина оторвал видеокамеру от штатива и сломал подставку фотоаппарата. Когда Андерлини потребовал компенсацию от местного бюро пропаганды, ему сказали, что надо обратиться в полицию. В полиции журналисту сообщили, что полицейские имеют право по любым поводам остановить интервью. А причина грубого отношения полицейских к ним заключается в том, что они пытаются защищать их от тех, кто подает апелляцию.

Справка:

*Китайские апеллянты – это многочисленные китайские граждане, подвергшиеся несправедливому либо незаконному отношению к себе со стороны местных властей, а также различных государственных организаций. Эти люди подают апелляции в установленной законодательством форме, в соответствующие государственные инстанции, обращаясь, таким образом, к правительству за помощью и защитой.

Однако, боясь потерять свои посты, местные чиновники всеми силами стараются помешать апеллянтам обратиться в инстанции провинциального или же столичного уровня, для этого они держат штат агентов, задачей которых является с помощью запугиваний, избиений и даже арестов и заключений в тюрьму заставить апеллянтов замолчать.  
 
После диссидентов и инакомыслящих эта категория людей является самым пристальным объектом «внимания» и контроля коммунистических властей, которые строго следят за тем, чтобы с ними не контактировали иностранные репортёры, а также строго блокируют репортажи о них внутри страны.