ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае произошли столкновения тибетских и ханьских школьников. Есть раненые

Великая Эпоха
Китай. По меньшей мере, две массовые драки на национальной почве произошли в прошлом месяце в технических училищах юго-восточной провинции Сычуань между учащимися тибетской и ханьской национальностей. Опасаясь массовых бунтов, власти блокируют всю информацию об этих случаях.

После того, как полмесяца назад в техническом училище города Цзягун провинции Сычуань произошло столкновение между учащимися тибетской и ханьской национальности, 25 апреля аналогичный инцидент произошёл в другом училище этого же города, сообщает Радио «Свободная Азия».

На этот раз в драке приняли участие более 10 человек. В ход пошли ножи. В результате, по меньшей мере, один учащийся умер, трое получили ранения. О состоянии их здоровья ничего неизвестно.

В тот же день местные власти провели в школе по этому случаю собрание, на котором было решено сообщить об инциденте только тибетским студентам. Учащимся ханьской национальности, а также СМИ власти решили ничего не сообщать.

Большинство из тех, к кому дозвонился корреспондент (представители властей, администрация училища, а также учителя), полностью отрицают данную информацию и говорят, что ничего подобного не происходило.

Представитель местных властей, однако, не опроверг эту информацию, но сказал, что не знает подробностей и, чтобы корреспондент звонил в отдел пропаганды компартии. Сотрудник местного управления безопасности подтвердил данную информацию, а также и то, что один тибетец умер, а три – получили ранения. Когда корреспондент позвонил в отдел пропаганды, там сказали, что никакой информации об этом у них нет.

В прошлый раз, 12 апреля, в результате массовой драки между ханьцами и тибетцами в техническом училище ранения получили более 30 человек. Для пресечения беспорядков было мобилизовано более ста бойцов спецотряда полиции.