ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае готовится интернет-революция

Великая Эпоха
В Китае готовится интернет-революция. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
В Китае готовится интернет-революция. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Китай. С 12 февраля в сети Интернет началось распространение «Декларации о революции в сети Интернет», изданной 20 китайскими активистами. На это отреагировали китайцы во всем мире.

«Революция с китайской спецификой»

В заявлении говорится: «Никакой рукопашной, никаких кровопролитий или жертв... это Интернет-революция, революция с китайской спецификой».

Фэн Цундэ, один из студентов-демократов времен бойни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, призвал китайских пользователей сети Интернет к участию в восстании «Тяньаньмэнь» в Интернете.

«Декларация о революции в Интернете» состоит приблизительно из 2000 иероглифов. В ней говорится, что коммунистическая партия Китая пренебрегает нуждами народа. Она отвергает политические реформы  и удерживает авторитарное правление, упрямо придерживаясь однопартийной диктатуры.

Проект «Золотой щит», известный как Great Firewall Китая, был введен в 1998 году коммунистическим режимом для всеобъемлющего контроля сети Интернет, он охватывает все сети внутри Китая. С помощью компаний высоких технологий из США, Великобритании и Израиля он был расширен в 2008 году. Более 300 тысяч контрольных узлов блокируют и удаляют всю негативную информацию о коммунистической партии, а также информацию по другим чувствительным для коммунистических властей темам.

Даже переписка в программе Skype записывается китайским Firewall. Компания Skype и совместное предприятие eBay в соответствии с требованиями Пекина ввели список ключевых слов. Если переписка содержит, например, слова «Фалуньгун» или «тибетские сепаратисты», информация пользователя сразу записывается и ведется наблюдение за его коммуникацией.

Страх политического союза народа

«Компартия Китая больше всего боится политического союза народа и пытается с помощью лжи и насилия помешать народу создать этот союз», – говорит Фэн Цундэ.

В качестве примера Фэн рассказал историю демократического активиста Фэна Чжэнху. Когда Фэн выехал за границу, коммунистические власти не позволили ему вернуться обратно в Китай. Он провел 92 дня в аэропорту Нарита в Японии и рассказывал о своей ситуации через сеть интернет, чем вызвал большую волну поддержки своих действий и осуждения Пекина. В итоге он победил, китайские власти позволили ему въехать в страну.

Профессор Ван Дань, один из лидеров восстания студентов в 1989 году, а также один из соавторов «Декларации» рассказал в интервью радио «Свободная Азия», что падение блокады Интернета в Китае, будет иметь такое же историческое значение, как падение Берлинской стены.

Он объяснил, что все старания компартии Китая относительно строжайшего контроля Интернета только доказывают, что Интернет представляет значительную опасность для режима, который использует все для подавления свободы.

 «Это просто невозможно – сдерживать развитие Интернета, – говорит Ван. – Поэтому пользователи Интернета должны победить, а режим, подавляющий свободу информации обречен на гибель».

Мартин Ои, комментатор из Гонконга, говорит, что многие молодые люди в Китае все еще не поняли значение свободы слова, хотя Интернет улучшил жизнь китайского народа.

«Только когда им приходится сталкиваться  с реальностью сноса их домов, и они убеждаются, что им некуда пожаловаться, только тогда они начинают понимать ценность информационной свободы. “Декларация” показывает им путь прорыва блокады Интернета, не рискуя при этом своей личной безопасностью», – говорит Ои.