ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Телеканал НДТ призывает спутниковую компанию не закрывать для китайцев единственной окно свободной информации

Великая Эпоха
16 июня 2008 г., владелец спутника, компания EUTELSAT COMMUNICATIONS прекратила вещание программ независимого телевидения ‘Новая династия Тан’ (NTD TV)* на территорию континентального Китая. Вплоть до сегодня, компания не предоставила официального разъяснения ситуации.

Трансляция программ независимого телевидения НДТ на материковый Китай по-прежнему не восстановлена
Трансляция программ независимого телевидения НДТ на материковый Китай по-прежнему не восстановлена
В течение почти 20-ти дней NTD постоянно связывается с EUTELSAT, пытаясь узнать конкретную причину случившегося и повлиять на скорейшее решение проблемы и восстановление работы канала. Однако компания постоянно отвечает, что произошла авария, причины и конкретные обстоятельства которой всё ещё в процессе изучения.

Уже давно была восстановлена работа одного из передающих устройств спутника W5, которое было повреждено, но программы NTD по-прежнему не транслируются на Китай и компания по-прежнему ничего не объясняет.

Хоть даже у председателя правления и президент компании EUTELSAT г-на Джулиано Беретта (Giuliano Berretta) было намерение ради крупной сделки с китайской компартией (КПК) пожертвовать телевидением NTD и всей его зрительской аудиторией, но NTD опираясь на обязательства коммерческого договора, подписанного двумя сторонами, дало г-ну Беретта достаточно времени, чтобы разъяснить причину прекращения вещания и решить данную проблему. Однако последний постоянно утверждает, что трансляция прервана из-за чисто технической поломки и нет никаких других препятствий для дальнейшего сотрудничества с NTD. При этом он по-прежнему никак не объясняет, почему поломались все, передающие сигнал на Азию, устройства, кроме передатчика радиостанции ‘Голос Америки’, и почему практически сразу была возобновлена работа одного передатчика и это не был передатчик арендуемый NTD? У руководства NTD возникают сомнения насчёт того, что если даже будет полностью восстановлена работоспособность спутника W5, г-н Беретта восстановит трансляцию программ NTD.

Всё ближе начало Олимпийских игр в Пекине, в Китае не прекращаются стихийные и человеческие бедствия. К каждому стихийному бедствию КПК прибавляет беды, вызванные людьми, заставляя китайский народ страдать ещё больше. Множество людей в Китае гибнет от того, что КПК блокирует информацию и не рассказывает китайцам о реальной ситуации в стране. Примеры тому эпидемия болезни SARS, кишечного вируса, землетрясения в Сычуани и т.д. Многих бед можно было бы избежать, если можно было бы прорывать эту информационную блокаду в Китае.

Начиная с 2004 г, телевидение NTD передаёт на Китай независимые и не прошедшие цензуру КПК программы, помогая голосу подавляемых компартией правозащитников, верующих, инакомыслящих, несправедливо обиженных властями и т.д., быть услышанным китайским народом. Именно поэтому китайские власти прилагают все силы и не жалеют никаких денег, заработанных кровью и потом людей, чтобы блокировать передачи NTD и закрыть для китайцев это окно независимой от КПК информации.

То, что компания EUTELSAT хочет расширить торговые сферы, это нормально, однако мы обращаемся к компании с просьбой хорошо подумать о том, если ради небольшой экономической выгоды пожертвовать общечеловеческими принципами и единственным окном правдивой информации для 1,3 млрд. человек, насколько большие перспективы будут у сотрудничества, начатого на такой основе? И насколько длительными будут полученные таким путём выгоды?

Как бы там ни было, многомиллионная китайская аудитория нашего телеканала благодарит EUTELSAT за то, что через их спутник в течение нескольких лет они имели возможность принимать программы NTD. Если это сотрудничество продолжится и дальше, то когда в Китае мирным путём поменяется режим и будет свободное общество, весь китайский народ и, действительно представляющее свой народ, новое правительство, с лихвой отблагодарят компанию EUTELSAT и непременно продолжат сотрудничество с ней.

В 2005 г. мощный народный голос справедливости сыграл очень большую роль в продолжение нашего сотрудничества с EUTELSAT, мы постоянно испытываем глубокую благодарность за это. Китайский народ больше всего хочет слышать голоса свободных СМИ, по-настоящему заботящихся о них, а не пропаганду КПК, постоянно восхваляющую себя. Поэтому мы верим в то, что восстановление трансляции нашего телеканала на Китай, это не только надежда команды NTD, но и также надежда китайских людей. В настоящее время нам, как никогда, необходима поддержка наших зрителей, чтобы добиться скорейшего восстановления сигнала спутника.

Мы также призываем компанию EUTELSAT уважать и соблюдать международные и европейские соглашения, а также свой устав компании, и как можно скорее восстановить вещание программ NTD на Китай.

Телевидение ‘Новая династия Тан’

Справка:

* Телевидение ‘Новая династия Тан’ (NTD TV) — это независимый, некоммерческий телеканал на китайском языке, который также представляет программы на английском языке. NTD начало спутниковое вещание в Северной Америке в феврале 2002 года, и в 2003 году распространило 24-часовое ежедневное вещание на территорию Азии, Европы и Австралии. Главный офис NTD находится в Нью-Йорке, репортеры и корреспонденты компании работают в более чем 70-ти городах по всему миру.