ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячная акция протеста против произвола полиции прошла в провинции Ганьсу

Великая Эпоха
Акция протеста против произвола полиции в уезде Хуэйнин провинции Ганьсу. Фото с epochtimes.com
Акция протеста против произвола полиции в уезде Хуэйнин провинции Ганьсу. Фото с epochtimes.com
Несколько дорожных полицейских прямо на улице начали избивать молодого человека, который на велосипеде попытался проехать на красный свет, что и вызвало очередную массовую акцию протеста.

Вокруг быстро собралось более тысячи человек, выражавших протест действиям стражей порядка. После того, как их дубинками разогнали полицейские, их акция передвинулась к зданию администрации, где они стали бить стёкла и крушить полицейские автомобили. Это произошло в уезде Хуэйнин провинции Ганьсу 19 мая.

Официальный сайт уезда Хуэйнин провинции Ганьсу сообщил, что 19 мая в полдень молодой человек по имени Чжан Бин на велосипеде переезжал улицу на красный свет. Дорожные полицейские стали уговорами останавливать его, а когда не получилось, то повели его в отделение, но по дороге молодой человек стал оказывать сопротивление. В итоге, возникла потасовка, которая привлекла к себе внимание около двух сот человек, окруживших полицейскую машину.

Наш корреспондент Фан Сяо, однако, сообщает, что, по словам нескольких очевидцев, полицейские совсем не пытались уговорить парня остановиться, а сразу грубо стащили его с велосипеда и начали бить руками и ногами. А затем хотели затащить в машину, но им не дали это сделать около тысячи собравших вокруг возмущённых местных жителей.

Инцидент произошёл на оживлённой части улицы. По рассказам свидетелей, люди проткнули колёса полицейской машины и вытолкнули её на середину дороги, а затем перевернули. Пострадавший парень весь был в крови.  

Только через 4 часа приехал начальник полиции, но конфликт разрешить ему не удалось, и он поспешно удалился. Людей становилось всё больше, и к 19-ти часам их уже было несколько тысяч. Весь перекрёсток был полностью заблокирован.

Примерно в 21:00 местные власти прислали полицейских из спецотряда, которые силой разогнали людей и забрали разбитую полицейскую машину. На этом собравшиеся не успокоились - сразу же поспешили к зданию администрации, где начали бить стёкла и двери, а также перевернули несколько полицейских автомобилей, стоящих напротив.

Только к полуночи властям удалось усмирить народный гнев и прекратить акцию протеста.