ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Канады – убежденный адвокат по правам человека

Великая Эпоха
Премьер-министр Канады Стивен Харпер и его жена Лорин в Пекине 2 декабря во время четырехдевного визита. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Премьер-министр Канады Стивен Харпер и его жена Лорин в Пекине 2 декабря во время четырехдевного визита. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Китай. Через день после того, как руководство Китая подвергло публичной критике деятельность премьер-министра Канады Харпера за то, что Канада запустила торговые отношения с Китаем, он  выступил с разъяснением, что не будет отступать от договоренностей, если предоставится возможность затронуть вопрос прав человека в Китае.

В своем выступлении на встрече с  предпринимателями в Шанхае премьер-министр Стивен Харпер сказал, что Канада останется «убежденным адвокатом» реформ в сфере прав человека в Китае.

«Наше правительство уверено, и всегда придерживалось мнения, что двусторонние согласованные экономические отношения не исключают полного и открытого диалога о фундаментальных ценностях,  таких как свобода, права человека и господство закона», - сказал  Харпер во время банкета, на котором он объявил об открытии четырех торговых представительств в Китае.

«И поэтому в отношениях между Канадой и Китаем мы и далее будем касаться проблем свободы и прав человека, и будем убежденным адвокатом по правам человека, также будем развивать взаимовыгодные экономические отношения, в соответствии с пожеланиями обеих стран».

Критики напомнили о недавних высказываниях Харпера  о пугающем состоянии с правами человека при коммунистическом режиме, которое  вредит торговле Канады с Китаем. Несмотря на  разногласия в вопросах прав и свобод человека под руководством Харпера объем торговли между странами быстро и равномерно возрос.

Канадская оппозиция и значительная часть китайских СМИ шумно распространили замечания, которые Харперу были высказаны  в четверг  премьером Госсовета Китая Вэнем Цзябао. Речь шла о том, что Харпер должен был пониже поклониться китайцам.

Но Харпер принял замечания с невозмутимым выражением лица, и на следующий день повторил свои требования в отношении прав человека. Норман Спектор, журналист газеты Canada's Globe and Mail объяснил, что, не смотря на высказывания критиков, позиция Харпера выражает мнение канадцев.

«Думаю, большинство канадцев поддерживает манеру поведения Харпера в этой ситуации, и поддержка будет еще больше, когда эта поездка принесет свои плоды».

Джейсон Лофтус. Великая Эпоха