ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Представитель китайских апеллянтов впервые выступила на слушаниях в Европарламенте

Великая Эпоха

Председатель Союза китайский апеллянтов Шень Дин на слушании политического комитета Европарламента. Страсбург. 28 апреля. Фото: The Epoch Times
Председатель Союза китайский апеллянтов Шень Дин на слушании политического комитета Европарламента. Страсбург. 28 апреля. Фото: The Epoch Times
Председатель Союза китайских апеллянтов* Шень Дин 28 апреля выступила на слушании политического комитета Европарламента в Страсбурге, где рассказала о тенденциях сегодняшней политики китайского правительства, а также о горестном и бесправном положении апеллянтов. Это первый раз, когда настоящий представитель китайского народа участвует в подобном мероприятии и так открыто рассказывает международному сообществу о реальной ситуации в Китае.

Как сообщил наш корреспондент У Сюеэр, в этот раз г-жа Шень предоставила хороший шанс международному сообществу услышать настоящий голос китайских апеллянтов вместо голоса компартии, которая постоянно заявляет, что сейчас «в Китае самый лучший период состояния прав человека». Одновременно с этим Шень также была рада получить возможность непосредственно увидеть и услышать мнение международного сообщества по отношению к проблемам Китая. Она выразила надежду на то, что в будущем таких шансов будет больше, и ещё больше людей за пределами Китая обратят внимание и поддержат китайских апеллянтов.
 
На слушании присутствовали представители из более 20-ти стран. Был также приглашён и заместитель консула КНР во Франции. Однако ведущий слушаний, председатель политического комитета ПАСЕ Горан Линдблад, в начале собрания дал ему понять, чтобы он на протяжении всех слушаний оставался сидеть на своём месте в последнем ряду.
 
В своём выступлении г-жа Шень рассказала о многочисленных случаях насильственного сноса домов у жителей Шанхая и жестоких избиениях полицейскими их владельцев, пытающихся отстоять своё жильё.
 
Она также рассказала о том, что шанхайские власти добились права проводить у себя финал всемирной выставки «World Expo» под названием «Shanghai World Expo 2010». Основной темой выставки будет лозунг «Лучший город, лучшая жизнь». После того, как было получено это разрешение, КПК вложила в организацию выставки более 20 млрд. долларов США.

Когда шанхайские власти подавали заявление на проведение выставки, то, согласно требованиям «World Expo», они пообещали, что всех, кого надо будет переселить в процессе подготовки места для выставки с их мест проживания, должны быть устроены надлежащим образом - им должны быть выплачены надлежащие компенсации и это не должно негативно отразиться на их нормальной жизни, и что не должно быть никаких насильственных действий в этом процессе.

Однако, по словам Шень, фактически в течение 5-ти лет подготовки к выставке уже произошли и постоянно происходят многочисленные случаи насильственного выселения людей.  А когда выселенные из своих домов люди обращаются к местным властям и Центральному правительству, то встречаются с грубым подавлением со стороны полицейских агентов. На этой почве уже произошло немало кровавых столкновений между полицией и отчаявшимися жителями города.

Г-жа Шень также попросила обратить внимание и оказать поддержку шанхайскому адвокату и юридическому советнику Союза китайских апеллянтов Чжену Энчуну, которого в последнее время постоянно вызывают на допросы в полицию, проводят обыски в его квартире и оказывают всяческое давление.

«В настоящее время в Китае одна из самых серьёзных проблем – это проблема прав человека, - продолжила она. - Грубо попирая права человека, китайская компартия постоянно массово отправляет в трудовые исправительные лагеря представителей слабого класса людей, диссидентов, последователей Фалуньгун и представителей многих других групп граждан. Политика применения исправительного труда позволяет не использовать обычные законные судебные процедуры. В этом плане ничего не изменилось за десятки лет. Всё, как и раньше, когда, например, во время движения против правых, которое КПК проводила в 1957 году, в исправительные лагеря без судебных процедур было сослано несколько сот тысяч человек..Когда в Китае начались реформы открытости, то из-за очень дешёвой рабочей силы многие крупные иностранные компании стали производить свои товары в Китае. Это поставило их в некоторую зависимость от Китая, поэтому Запад перестал обращать внимание и стал попустительствовать грубым нарушениям прав человека и репрессиям, которые проводит КПК».   

Присутствующие предложили провести ещё более масштабные слушания по ситуации в Китае. Г-жа Шень выразила свою горячую поддержку этим предложениям, но сказала, что на эти слушания обязательно должны быть приглашены представители всех групп граждан, которые преследуются в Китае правящим режимом. «Так как КПК не является настоящим представителем китайского народа и не является голосом народа. Нельзя больше позволять КПК обманывать международное сообщество», – пояснила Шень Дин.

Справка The Epoch Times:


*Китайские апеллянты – это многочисленные китайские граждане, подвергшиеся несправедливому либо незаконному отношению к себе со стороны местных властей, а также различных государственных организаций. Эти люди подают апелляции в установленной законодательством форме, в соответствующие государственные инстанции, обращаясь, таким образом, к правительству за помощью и защитой.

Однако, боясь потерять свои посты, местные чиновники всеми силами стараются помешать апеллянтам обратиться в инстанции провинциального или же столичного уровня, для этого они держат штат агентов, задачей которых является с помощью запугиваний, избиений и даже арестов и заключений в тюрьму заставить апеллянтов замолчать.  
 
После диссидентов и инакомыслящих, эта категория людей является самым пристальным объектом «внимания» и контроля коммунистических властей, которые строго следят, чтобы с ними не контактировали иностранные репортёры, а также строго блокируют репортажи о них внутри страны.