ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Перед Олимпиадой ещё больше усилилось подавление уйгуров

Великая Эпоха
Приближение Олимпиады приносит новые страдания уйгурам
Приближение Олимпиады приносит новые страдания уйгурам
Спикер Всемирного Уйгурского Конгресса (WUC) Дильсат Расит рассказал, что те уйгуры в провинции Синцзянь, которые раннее отбывали сроки заключения по политическим мотивам, снова будут арестованы и освобождены только после окончания Олимпийских Игр, сообщило Центральное агентство новостей. 

В интервью корреспонденту агентства г-н Дильсат сказал, что несколько дней назад китайское правительство издало внутреннее распоряжение, согласно которого все уйгуры, которые отбывали сроки заключения в период с 1990 по 2007 гг, должны быть арестованы и находиться в заключении до окончания Игр.

Он также сказал, что эти меры будут приняты к бывшим политическим заключённым, узникам совести и борцам за свободу вероисповедания. Всех их китайская компартия (КПК) причислила к элементам «опасным для благополучия». В настоящее время этим людям уже запретили покидать район проживания.  

Дильсат пояснил, что КПК пошла на такие меры из-за беспокойства о том, что эти люди могут бойкотировать Олимпийские Игры и что могут рассказать иностранным корреспондентам о политических преследованиях, которым они подвергаются.

Спикер WUC также призывает международное сообщество как можно скорее обратить внимание на эту проблему – люди не должны страдать и лишаться свободы из-за Олимпиады.