ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немецкий корреспондент: китайские власти очень боятся общественного мнения

Великая Эпоха
Журналист Андреас Ландвер на церемонии вручения премии «Liberty Award 2011». Берлин. 17 марта 2011 год. Фото: mobil.newsclick.de
Журналист Андреас Ландвер на церемонии вручения премии «Liberty Award 2011». Берлин. 17 марта 2011 год. Фото: mobil.newsclick.de
Корреспондент крупного немецкого СМИ, получивший журналистскую награду, поделился своими впечатлениями от многолетней работы в Китае.

17 марта корреспондент одного из самых крупных инфоагентств Германии Deutsche Presse Agentur (DPA) Андреас Ландвер, который много лет работал в Пекине, получил в Берлине журналистскую «Премию свободы 2011»  (Reemtsma «Liberty Award 2011»).

Ниже приводится часть интервью, касающаяся Китая, которое он дал DPA на церемонии вручения награды:

DPA: В последнее время иностранные журналисты в Китае стали ещё больше подвергаться нападениям, сможет ли коммунистическое правительство КНР такими методами достичь цели пресечь появление негативных сообщений [о Китае в западной прессе]?

Андреас Ландвер: Задержания и применение силы к иностранным корреспондентам в Китае как раз играют обратную роль. Именно это и становится горячими новостями о Китае, как о полицейском государстве, которое всеми способами старается на корню уничтожить любые народные протесты. Более неприятным [чем нападение на журналистов] было то, что в последние несколько недель в Китае были заключены или посажены под домашний арест десятки правозащитников. Некоторым из них угрожали, на некоторых были совершены нападения, нескольким было предъявлено обвинение в «подстрекательстве к свержению государственной власти». И всё это только потому, что они распространяли друзьям призыв к акциям протеста (так называемые «жасминовые прогулки», которые оппозиционные режиму активисты призывают китайцев проводить каждое воскресенье – прим ред.). Многие из них, возможно, будут приговорены к большим срокам заключения.

DPA: Каковы по вашему мнению перспективы реализации коммунистической партией свободы слова в Китае?

Андреас Ландвер:
Контроль [СМИ] со стороны властей будет ещё больше усиливаться. Интернет будет ограничиваться ещё более строже, причём делаться это будет скрыто. Свободное пространство для работы китайских журналистов становится всё меньше. В настоящее время они каждую неделю получают распоряжения о том, какие темы запрещены для освещения. В настоящее время компартия сама себя замыкает, такие Интернет-сервисы, как Youtube, Facebook, Twitter и другие бесчисленные заграничные сайты в Китае заблокированы. Из частных бесед с правительственными чиновниками я с удивлением обнаружил, как сильно они боятся общественного мнения, которое может сформировать Интернет.

Начиная с 1993 года, Андреас Ландвер работает руководителем корреспондентского пункта DPA в Пекине.