ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Напускное благополучие Олимпийского Пекина не добавляет оптимизма простым китайцам

Великая Эпоха
Огромные деньги, потраченные на Олимпиаду, никак не сказались на благополучии простых китайцев. Это выяснила корреспондент радио «PRI’s the World»  по имени Мэри Кей, которая в период проведения Олимпиады поехала в пострадавший от землетрясения г. Дуцзяньянь провинции Сычуань и взяла интервью у местных жителей. 

Родители погибших от землетрясения в Сычуане скорбят о своих детях. Фото: Andrew Wong/Getty Images
Родители погибших от землетрясения в Сычуане скорбят о своих детях. Фото: Andrew Wong/Getty Images
В результате опроса она сообщила, что многочисленные жители города, лишившиеся своих домов, живут во временных убежищах. Жительница города Вэй Суин рассказала корреспонденту, что когда началось землетрясение, она сразу же побежала в школу, где на уроках был её 16-летний внук.

Когда прибежала, то увидела, что здание школы полностью обрушилось, некоторые дети ещё громко плакали под обломками. Но спасательные бригады прибыли слишком поздно, - многие дети уже умерли и они сами вытащили их трупы, включая и её внука.

Кэн Яньчже, сын которого также погиб во время землетрясения, рассказал, что землетрясение для них стало очень сильным ударом, - “Мы потеряли своих детей, мы совсем не рады Олимпиаде”.

Некоторые рассказали, что они по телевизору смотрели церемонию открытия Олимпиады, и когда увидели сцену с детьми со школьными ранцами за плечами, то многие из них плакали, вспоминая своих погибших детей.

По рассказам людей, после просмотра красочной церемонии открытия, они снова вернулись в свою невесёлую реальность. У многих временные жилища очень хрупкие и требуют постоянного ремонта. Они совсем не знают, когда смогут поселиться в нормальных домах и как власти планируют оказать им помощь и планируют ли вообще.       

Между тем 27-летний учитель средней школы Чжан Хэ рассказал корреспонденту, что когда началось землетрясение, он был на уроке в школе, и когда рухнула их школа, там погибло более 5 тыс. учеников. Он подчеркнул, что при этом многие другие постройки остались целыми, некоторые только немного треснули.

Местные жители также рассказали, что они уже не раз пытались требовать от властей начала расследования дела о некачественных постройках, но вплоть до сегодняшних дней власти совсем не реагируют и не предприняли никаких действий в этом направлении.

Отметим, как ранее писала «Великая Эпоха», большое внимание международной общественности привлекло то, что среди погибших во время землетрясения в Сычуане очень много детей. Так, проживающий в Нью-Йорке выходец из китайской провинции Сычуань г-н Фэн Цундэ, основываясь на официальных данных, а также на информации, полученной от своих друзей и знакомых, находящихся в пострадавших от землетрясения районах, подсчитал, что от сейсмического бедствия погибло 11 806 школьников.

По его подсчётам, всего в пострадавших от землетрясения районах разрушено, по меньшей мере, 4-5 тысяч учебных заведений (включая и детсады). В результате проведённых им некоторых исследований, обнаружилось, что в процентном соотношении правительственных зданий рухнуло гораздо меньше, чем учебных заведений. Из этого Фэн сделал вывод, что власти для себя строили гораздо прочнее и качественнее, чем для детей.

Уже на второй день после основного сейсмического толчка в г. Вэньчуань, в газете "South China Morning Post" появилась статья о том, что в результате землетрясения рухнуло большинство недавно построенных учебных заведений. В статье также говорится о том, что произошло это, скорее всего, из-за того, что во время их строительства не было использовано достаточно необходимых материалов, а часть из них была продана на сторону для «отмывания чёрных денег».

19 мая газета «Синкуайбао» опубликовала слова заместителя управления образованием  г. Меньян Чжана Яодина, который сказал: «Рухнувшие здания учебных заведений не превышают установленной высоты и рухнули не потому, что их построили не качественно, а потому, что срок их эксплуатации уже вышел».

По установленным в Китае нормам, здание учебного заведения не должно быть выше 5-ти этажей. Однако средняя школа г. Цзянянь была высотой в 6 этажей. В г. Бэйчаунь также были школы высотой 6 и даже 7 этажей. Все эти школы превратились в руины.

Ван Чун, Ли Цьен. Великая Эпоха