ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На площади Тяньаньмэнь брат и сестра требуют освобождения матери

Великая Эпоха
6 мая два молодых апеллянта, Син Мэй и Син Цзянь из провинции Хенань, приехали на площадь Тяньаньмэнь, чтобы, стоя на коленях с плакатом, потребовать освобождения своей матери. Детей забрали в местное отделение полиции, где продержали до 3 часов дня, после чего отпустили.

Брат и сестра держат письмо, в котором они взывают к правосудию Фото: Великая Эпоха
Брат и сестра держат письмо, в котором они взывают к правосудию Фото: Великая Эпоха
По сообщениям свидетелей, двое подростков на площади Тяньаньмэнь, стоя на коленях, держали плакат, на котором было описано, как они пострадали от беззакония Коммунистической партии Китая (КПК). Дети скандировали: "Верните нашу маму! С нами поступили несправедливо!"

Один свидетель рассказал: "Три или четыре вооруженных полицейских арестовали детей и записали их личные данные и причину протеста. Подростков забрали в Отдел общественной безопасности при площади Тяньаньмэнь».

Около 15:00 Син Мэй и Син Цзянь были освобождены.

Родители подростков - Син Ванли и Сю Цзиньцуй живут в деревне Сянхун уезда Си города Синян провинции Хенань.

В июле 2002г., когда Цзяню было семь лет, на него наехал автомобиль, принадлежавший Чень Жучжоу, служащему Синяньской компании хлопка и льна. В результате несчастного случая мальчик получил серьезные внутренние повреждения, включая повреждение печени, также была повреждена и сломана правая нога. Семья Сина полагала, что размер выплаты, которые им присудил местный суд по дорожным происшествиям, был очень несправедлив. Поэтому они несколько раз обращались в соответствующие органы власти. Местные суды и власть отказались принимать их обращение, и им пришлось обратиться в вышестоящие органы.

С целью восстановить справедливость в отношении сына, отец мальчика многократно обращался к правительству, но его арестовывали восемь раз. Он провел две голодовки длительностью более пяти дней. В 2004 году Муниципальная административная комиссия по реабилитации и трудовому воспитанию без судебного разбирательства приговорила его к одному году принудительных работ.

Не видя выхода из сложившейся ситуации, жена Сина, его мать, тесть, дочь и сын пошли на отчаянный шаг, решив в знак протеста поджечь себя на крыше одного из зданий на площади Тяньаньмэнь. Но их попытка не удалась, их заметила полиция, которая всех пятерых отправила в больницу для оказания медицинской помощи.

В апреле 2005г. Сю, жена Сина, была приговорена к трем годам лишения свободы за «сбор толпы и нарушение общественного порядка". В настоящее время ее содержат в женской тюрьме Синянь провинции Хенань.

Как сообщают родственники заключенной, им угрожали, что если они будут продолжать обращаться к властям или подавать в суд, то пострадает вся семья. Одиннадцатилетний Цзянь продолжает страдать от болезней, которые причинил ему несчастный случай, часто жалуясь на головные боли и физическую слабость. Брат и сестра очень скучают по своей матери. Находясь в безвыходном положении, они решили во время выходных пойти на площадь Тяньаньмэнь и сделать публичное заявление.

Так как Сю находится в тюрьме, ее мужу приходится самому заниматься сельским хозяйством и воспитывать двоих детей. С помощью друзей и родственников в свободное время он собирается обратиться в Пекине к вышестоящим представителям власти. Он надеется в скором времени увидеть дома свою жену.

6 мая около часа дня представители Отдела общественной безопасности задержали молодых протестующих из провинции Хенань. Фото: Великая Эпоха
6 мая около часа дня представители Отдела общественной безопасности задержали молодых протестующих из провинции Хенань. Фото: Великая Эпоха

11-летний и Син Цзянь. Фото: Великая Эпоха
11-летний и Син Цзянь. Фото: Великая Эпоха

15-летняя Син Мэй. Фото: Великая Эпоха
15-летняя Син Мэй. Фото: Великая Эпоха


Версия на английском