ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На кинофестивале в Тайване будет показан фильм о рабском труде детей в Китае

Великая Эпоха
Кадры из фильма «China Blue». Фото предоставлено The Garden of Hope Foundation
Кадры из фильма «China Blue». Фото предоставлено The Garden of Hope Foundation
Американский режиссёр Micha X. Peled снял документальный фильм о том, как в Китае на фабриках по производству джинсовой одежды эксплуатируются несовершеннолетние дети, которые работают без выходных и платят им в день по одному доллару США, сообщила газета The Libertytimes.

Этот фильм, под названием «China Blue», будет представлен первым на кинофестивале в Тайване, главным организатором которого является фонд The Garden of Hope Foundation, и который начнётся 3 октября.

В фильме рассказывается о том, как в Китае используется рабский труд несовершеннолетних детей, которые под пристальным наблюдением видеокамер, работают в цехах по производству джинсовой одежды по 18 часов 7 дней в неделю. Живут они в комнатах по 12 человек, при этом с них вычитают плату за свет, воду и скудную еду, которую им дают и которую они едят прямо на кроватях. Горячую воду им продают вёдрами, за каждое ведро они платят 1 юань. Первый месяц зарплату им не платят вообще, в последующие месяцы также выплачивают с задержкой обычно на три месяца.

Так как китайская компартия строго контролирует работу журналистов в стране, а особенно иностранных журналистов, автору фильма с большим трудом удалось собрать и вывезти из Китая отснятый материал. В настоящее время те дети, о которых снят фильм и те люди, с которыми контактировал автор фильма в Китае, исчезли, связь с ними потеряна. Сам автор рассказал, что после того, как его фильм был показан в Гонконге, директора фабрики, о которой снят фильм, арестовали, но совсем не потому, что он грубо нарушает трудовое законодательство. Его обвинили в «подозрении в вступлении в сговор с иностранными СМИ с целью навредить репутации родины».