ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На юге Китая крестьяне начали войну с полицией. Фото

Великая Эпоха
Китай. Более сотни крестьян уезда Вэнюан провинции Гуандун 30 октября вышли на защиту своей земли и домов от посягательства местных властей. Произошло столкновение с полицией, в результате которого многие крестьяне получили ранения.

Как рассказали местные жители корреспонденту The Epoch Times, рано утром 30 октября уездные власти вместе с несколькими сотнями экипированных полицейских, а также рабочими, приехали для сноса крестьянских домов. Им навстречу вышли более сотни вооружённых палками и камнями крестьян.

Заместитель начальника местного управления общественного порядка сказал, чтобы крестьяне не препятствовали «государственной службе», после чего отдал приказ полицейским наступать.

#img_gallery#
Очевидцы говорят, что всё было похоже на войну, два стороны буквально побежали друг на друга. По разным данным, серьёзные ранения получили от трёх до шести человек со стороны крестьян и столько же со стороны полиции. Противостояние продолжалось около часа. Полиция отступила.

«Несколько крестьян были оправлены в больницу. В этот раз мы победили, но они снова придут, и тогда может даже будут жертвы», – рассказала местная жительница по фамилии Гуан.

По информации местных жителей, без оформления надлежащих документов власти отняли у крестьян 61 га земли, заплатив им очень низкую компенсацию. Затем они землю продали примерно в 10 раз дороже, чем заплатили за неё крестьянам. Крестьяне не признают эту сделку и не отдают свою землю.