ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молодые жители китайской деревни вдохновили всех китайских крестьян к протестам

Великая Эпоха
Группа юных активистов из небольшой деревни Укан на юге Китая через сеть Интернет инициировала мирные протесты с целью противостояния местным чиновникам компартии. Эти активисты побились об заклад, что они добьются своего, несмотря на то, что многочисленные протесты в других деревнях не достигли своей цели. Активисты планируют начать широкую кампанию в СМИ, чтобы настроить центральную власть компартии против местных чиновников.

#img_left#Молодёжная группа из этой деревни на сайте интерактивного общения «QQ» создала совместное интернет-сообщество «Юные энтузиасты из Укан» и начала обсуждать проблему захвата земли в их деревне, который длится с 1993 года и по сегодняшний день. Об этом сообщалось в еженедельном гонконгском журнале iSun Affairs со ссылкой на интервью с участниками группы. Активисты планировали организовать широкое обсуждение вопроса захвата земли, чтобы выбрать своих представителей и убрать местных партийных чиновников, которые уже более 40 лет занимают свои должности.

«Юные энтузиасты» пытались действовать в соответствии с законом. В период с 21 июня 2009 года по 14 марта 2011 года они подали десятки ходатайств в 14 различных партийных органов провинции Гуандун, но не получили ответа. Убедившись, что система не работает, они привлекли к сотрудничеству всех крестьян, чтобы совместными усилиями лишить должностей местных партийных чиновников.

Протест, выборы и ответ

Первый массовый протест с участием 5 тысяч жителей села Укан, которые поддержали призыв активистов, состоялся 21 сентября и завершился жестокой схваткой с милицией. Этот конфликт парализовал работу местного партийного комитета, и позволил крестьянам 29 сентября самостоятельно провести выборы сельского совета. Жители избрали 13 представителей и сформировали новый временный сельский комитет, который успешно заменил коммунистических функционеров.

Эти выборы подтолкнули крестьян всех поколений поддержать усилия «юных энтузиастов» — жители как старшего, так и среднего возраста получили ключевые роли представителей.

После столкновения с милицией и проведения выборов власти города Луфэн предложили крестьянам направить своих представителей, чтобы пообщаться с высшими чиновниками, и даже заплатили каждому представителю за два месяца работы по 2 тыс. юаней ($315) — тем самым признав легитимность избранных крестьянами людей.

Однако общение с чиновниками города Луфэн в течение двух месяцев оказалось бесполезным. 21 ноября крестьяне провели другую мирную акцию уже в Луфэне перед зданием городской власти.

Протест, состоявшийся 21 ноября, был практически беспрецедентным явлением — под руководством избранных крестьянами представителей, крестьяне мирно противостояли чиновникам компартии.

Типичным для сельских протестов в КНР является применение насилия, большое количество участников, обычно участие неорганизованной толпы, которая громит имущество правительственных чиновников и переворачивает милицейские автомобили. В Китае происходит более 100 тыс. таких массовых протестов ежегодно.

WUKAN-136077704.jpg
WUKAN-136077704.jpg

Крестьяне приготовили ленты для запланированного марша в селе Укан 20 декабря. Село, в котором проживает около 13 тыс. человек, обвиняет местные власти в похищении общественной земли без надлежащей компенсации. Гнев жителей возрос после того, как в милицейском отделении скончался один из лидеров крестьян, имевший задание вести с чиновниками переговоры по этому делу. Фото: Mark Ralston/AFP/Getty Images

В декабре власти Луфэна стали оказывать давление на крестьян, утверждая, что вновь избранный комитет является незаконным, несмотря на предварительное его признание. Некоторых представителей, избранных крестьянами, арестовали.

Один из арестованных, Сюэ Цзиньбо, заместитель председателя нового комитета, умер в отделении милиции 11 декабря. Его родные сообщили, что на теле Сюэ они заметили следы пыток.

14 декабря село окружили военные отряды.

Крестьяне, опасаясь, что власти могут арестовать их, приняли все меры, чтобы защитить себя. Молодые энтузиасты, имена большинства которых для конфиденциальности не назывались в статье журнала iSun Affairs, сыграли важную роль в процессе обеспечения безопасности. Они установили камеры наблюдения вокруг деревни и возле домов представителей, а также организовали патрулирование на улицах с рациями и были готовы к любым действиям военных.

В ожидании поддержки

Крестьяне рассчитывают получить поддержку не только из Луфэна, но и из других регионов.

«Юные энтузиасты» информировали о существующей ситуации не только жителей села, но и весь мир. Они описывали свою ситуацию на блогах и на интернет-форумах. По данным iSun Affairs, они сделали собственный документальный фильм и даже сочинили песню об этих событиях.

Временный информационный центр помог крестьянам поддерживать связь со всем миром: единственный житель, который имел высокоскоростной интернет в деревне, пригласил в гости иностранных журналистов, которые остановились в Укане.

Крестьяне обратились к пекинским властям и Коммунистической партии Китая, обвиняя местных чиновников. Сельский представитель сообщил британским СМИ, что они любят партию и надеются найти справедливость в Пекине.

Во время протестов крестьяне держали плакаты с надписями: «верните нашу землю», «накажите коррумпированных чиновников», «мы против диктатуры», «верните нам права человека», а также «поддерживаем Коммунистическую партию».

Гонконгские СМИ сообщили, что крестьяне в Укане держат в руках красный флаг, чтобы противостоять красному знамени — поддерживая коммунизм в противостоянии ему же.

Крестьяне всегда использовали стратегию «не применять крайние меры, быть рациональными, полагаться на факты, придерживаться строгой дисциплины», — пишет iSun Affairs со ссылкой на слова 67-летнего крестьянского представителя г-на Линя.

Но неважно, сколько усилий прилагают эти сельские жители, их пример является образцом для всего Китая. Такое мнение озвучил представитель одного китайского села, которого процитировала 18 декабря гонконгская газета Минпао. Он призвал власти КНР к свободным выборам на всех уровнях и выразил надежду, что выборы в Укане послужат примером для других поселков.

Нечто похожее на события в деревне Укан произошло в 2005 году в селе Тайша, также в провинции Гуандун. Там крестьяне были возмущены произволом местных чиновников, которые продали их землю, поэтому тоже переизбрали местные власти. Вооружённые отряды милиции подавили выступления крестьян и восстановили коммунистическую власть в Тайша. Некоторых крестьян и их адвоката Го Фэйсюна арестовали, пострадали также и представители СМИ.

Черил Чен и Джейн Лин, Великая Эпоха