ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские чиновники боятся интернета

Великая Эпоха
Согласно проведённому недавно интернет исследованию, 70% партийных чиновников в разной степени страдают «боязнью интернета», как разоблачителя их непрофессионализма либо как угрозу спокойной личной жизни.

Пять специальных программ для прорыва блокады интернета
Пять специальных программ для прорыва блокады интернета
Китай уже стал страной с самым большим количеством интернет-пользователей в мире. В условиях жёсткого контроля информации, вслед за развитием всемирной Сети, всё больше простых граждан Поднебесной получают возможность высказывать свои мнения перед широкой аудиторией.

Несмотря на то, что правящая в стране компартия прилагает большие усилия для недопущения широкого распространения среди людей «неправильных мнений», например связанных с критикой правительства или поддержкой неугодных компартии групп граждан, интернет в настоящее время уже стал информационным окном для китайцев.

Журнал «Жэньмин Лунтан» на своих сайтах провёл опрос на тему: «”Боязнь интернета” у современных китайских чиновников». За три дня в опросе приняли участие 5 943 человека из разных районов страны. Кроме этого, корреспонденты журнала разослали вопросы по электронной почте 300 чиновникам.

70% опрошенных ответили «есть» на вопрос «Есть ли у китайских чиновников “боязнь интернета”», 22% ответили «нет» и 8% – «затрудняюсь ответить». Так же выяснилось, что наиболее боятся интернета чиновники из отделов пропаганды и партийные секретари уездного уровня.

По поводу причин этой фобии 60% реципиентов считают, что больше всего чиновники переживают за разглашение их ошибок в работе, что может отрицательно повлиять на их будущую карьеру. 28% опрошенных уверены, что чиновники боятся разглашения личной информации, что может помешать их нормальной работе и личной жизни.

На вопрос «До какой степени развилась эта боязнь?» 55% участников опроса ответили, что «это создало давление», 10% считают, что «давление очень сильное», и только 35% сказали, что «нет давления, что хотим делать, то и делаем».

На вопрос «Хорошо или плохо то, что чиновники боятся интернета?» 88% опрошенных ответили «хорошо, это говорит о социальном прогрессе». Только 6% считают, что это «плохо, так как угрожает гармонии и стабильности в обществе». Остальные затруднились с ответом.

На вопрос о том «достоверна ли информация о событиях, которая распространяется в интернете?» 78% опрошенных ответили утвердительно, 19% считают, что «достоверна наполовину», и только 1% полагают, что «большинство такой информации ложное». Остальные 2% воздержались от ответа.

Результаты опроса говорят о том, что интернет уже стал главным средством передачи информации для рядовых китайцев, что в обществе с прозрачным потоком информации, ложь всегда будет разоблачена, а правду трудно будет оклеветать – делает выводы издание.

Вероятно именно из-за усиливающейся роли интернета в сфере передачи информации, китайские власти в последнее время приняли ряд постановлений, направленных на ужесточение цензуры и контроля Сети.
Так, например, совсем недавно в Китае был принят обновлённый закон «Об охране государственных секретов», согласно которого владельцы сайтов должны проверять всю размещаемую информацию на предмет наличия в ней государственных тайн. В случае обнаружения таковых, они должны немедленно удалить информацию с сайта, а её содержание переслать в службы безопасности. Напомним, что в КНР понятие «государственная тайна» очень размытое, и зачастую власти используют его для преследования инакомыслящих.

В марте этого года с китайского рынка ушла самая крупная интернет-компания Google. Она была вынуждена это сделать, так как отказалась фильтровать результаты запросов своего поисковика в соответствии с требованиями компартии.