ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Год спустя после массовых акций протеста обстановка в Урумчи всё ещё напряжённая. Фотообзор

Великая Эпоха
Китай. Сегодня в Синьцзяне (СУАР) «чувствительный» для правящей в КНР компартии день – годовщина массовых акций протеста переросших в этнические столкновения между уйгурами и ханьцами. Несмотря на заверения властей о нормализации ситуации, в регионе всё ещё не спадает напряжение в отношениях между представителями двух национальностей.

Сегодня в административном центре СУАРа городе Урумчи введён самый высокий уровень безопасности, царит напряжённая атмосфера. В местах проживания уйгуров расположились отряды военизированной полиции и солдаты. В городе находится более тысячи патрулей. На мечетях развешены лозунги с коммунистической пропагандой, которая также раздаётся и из установленных на улицах динамиков.

#img_gallery#
Как сообщил начальник офиса информационных технологий Урумчи, в настоящее время в городе установлено более 40 тысяч камер видеонаблюдения, которые размещены на 3400 единицах общественного транспорта, 200 автобусных остановках, 4400 отрезках дорог, в 270 учебных заведениях и детсадах, а также в 100 крупных супермаркетах. Видеонаблюдение ведётся круглосуточно.

46-летний Абдула, уйгур по национальности, рассказал агентству «Франс Пресс», что полиция потребовала, чтобы они не выходили из дома 5 июля. «Они [полиция] уже 1 июля пришли к нам домой и конфисковали все ножи», – говорит он.

Другой уйгур рассказал, что он приготовил железное заграждение, которым сегодня заблокирует дверь, так как опасается нападения ханьцев.

Уйгуры говорят, что живут в постоянном страхе быть арестованными и обвинёнными в участии в беспорядках годичной давности.

Ван, ханьской национальности, продаёт напитки в центре города. Он сказал: «Мы тут все внутренне готовы к любым неожиданностям и в случае чего знаем, куда надо бежать!»

В некоторых «чувствительных» районах и окраинах Урумчи полицейские установили заградительные заборы и не пропускают туда неместных жителей.

По данным правозащитной организации Международная Амнистия (МА), по меньшей мере, 26 человек были приговорены к высшей мере за участие в инциденте «5 июля», из них 9 человек уже казнены. МА призывает провести независимое расследование этого инцидента.

Власти США также требуют, чтобы Пекин сделал открытой информацию о том, как решается данная проблема.

Согласно официальным данным китайских властей, во время инцидента «5 июля» погибло 197 человек, более 1700 получили ранения, более тысячи арестовано. Однако по данным, базирующегося в Германии, Всемирного Уйгурского Конгресса (ВУК), число погибших превышает тысячу человек.

За этот год в СУАРе был сменён непопулярный среди местных жителей партийный секретарь, власти также обещали большие инвестиции и улучшение условий жизни людей.

Дильсат Расит, спикер ВУК рассказал корреспонденту The Epoch Times, что все эти действия властей являются политическим обманом и что политика давления Пекина на уйгуров не ослабевает ни на один день.

«Эти финансовые вложения, о которых широко распространяется компартия, не имеют к уйгурам никакого отношения, они лишь помогают ханьцам получать в СУАРе ещё большие прибыли», – говорит он.

По его словам, из-за политики Пекина уйгурам становится всё сложнее устроится на работу, уровень их занятости составляет всего 1%.

«Власти совсем не заботятся о предоставлении рабочих мест уйгурам. Многие несовершеннолетние уйгуры вынуждены ехать внутрь континента, согласно так называемой программе поддержки бедных, и тяжело физически работать там за низкую плату. В плане языка и культуры власти не проявляют к уйгурам никакого уважения. Без знания китайского языка о работе даже нельзя и мечтать. Всё это только ещё больше накаляет обстановку и в любой момент могут вспыхнуть новые беспорядки», – рассказывает Расит.

Напомним, что 5 июля в городе Урумчи начались массовые акции протеста против политики «этнического геноцида», которую, по мнению уйгуров, проводит китайская компартия. Позже мирные акции переросли в массовые беспорядки и кровавые этнические столкновения.

Китайская компартия традиционно обвиняет в организации беспорядков «иностранные враждебные силы», в данном случае в лице председателя ВУК Рабии Кадыр. Сама Рабия эти обвинения полностью отрицает.