ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Десяткам правозащитников на юге Китая ограничили свободу накануне «жасминовых протестов»

Великая Эпоха
Полицейские патрулируют пекинский район предполагаемых еженедельных акций протестов против правящего режима. Фото: Getty Images
Полицейские патрулируют пекинский район предполагаемых еженедельных акций протестов против правящего режима. Фото: Getty Images
Накануне очередных еженедельных «жасминовых прогулок» в провинции Гуйчжоу десятки местных правозащитников были посажены под домашний арест или же заключены в полицейских участках.

Шесть недель назад, после начала «Жасминовых революций» в арабских странах, в китайском Интернете появились призывы каждую неделю в воскресенье в определённых местах крупных городов проводить акции протеста против правящего режима КНР в виде прогулок.

В пятницу, 25 марта десятки правозащитников провинции Гуйчжоу были увезены в полицейские участки, посажены под домашний арест, либо за ними были установлены слежки, сообщает радио «Свободная Азия».

Многим из них сказали, что продержат в заключении три дня, то есть до понедельника.

Местный активист правозащитник, 73-летний Ми Чунпяо в пятницу пропал без вести. Его жена уверена, что Ми схватили полицейские. Она рассказала, что за последние недели его уже задерживали два раза, а их сыну угрожали увольнением с работы, если он примет участие в «жасминовых мероприятиях».