ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Апеллянт из Цзянси разоблачает пекинские «чёрные тюрьмы»

Великая Эпоха
Апеллянт Сюй Чжимин (слева) разоблачил пекинскую «чёрную тюрьму». Фото: Великая Эпоха
Апеллянт Сюй Чжимин (слева) разоблачил пекинскую «чёрную тюрьму». Фото: Великая Эпоха
Апеллянт Сюй Чжимин, приехавший из уезда Чунэн провинции Цзянси, продолжает рассказывать иностранным СМИ о том, что собой представляет пекинская «чёрная тюрьма», а также о том, каким издевательствам он там подвергся.

Эта «чёрная тюрьма» находится в селе Даотяньар посёлка Чанянь района Фаншань города Пекин. Как рассказывает Сюй, в дни проведения 17-го Съезда КПК местные власти схватили около 200 апеллянтов, приехавших в Пекин и заключили их в этой тюрьме. Среди апеллянтов была беременная женщина Чжао Ли, которую также заключили вместе со всеми.

15 летний сын Сюй Чжимина внезапно погиб в школе, местный отдел общественной безопасности не только не стал расследовать это дело, но ещё и очень грубо обошёлся с Сюй. С 6 сентября он начал свой путь в Пекин, чтобы добиться справедливости. Раньше Сюй занимался выращиванием растительных культур и животноводством, но после того, как убили его сына, он бросил свой бизнес и начал путь апелляций. Но после его нескольких обращений с апелляцией его дочь тоже стали беспокоить на работе, а самого его в любое время могли прийти и арестовать.

Сюй рассказывает: «28 сентября я приехал в Пекин, прямо возле здания государственного отдела обращений граждан меня избили агенты, занимающиеся поисками апеллянтов, но благодаря другому апеллянту, который выручил меня, мне удалось скрыться. 6 октября председатель сельского комитета Ло Цзе нанял бандитов, которые схватили меня из дома и отправили в «чёрную тюрьму» в Фаншань, где меня продержали до 29 октября».

В период заключения в тюрьме Сюй подвергся жестокому избиению охранников тюрьмы, которым около 20-ти лет. Его голова сильно распухла от побоев, при этом ему отказали предоставить медицинскую помощь. После того, как его отпустили, он пошёл на обследование в больницу, где выяснилось, что его левое ухо получило сильное увечье и уже не будет слышать.

Как рассказал Сюй, период с 15 по 22 октября (дни проведения 17-го Съезда КПК) это был самый пик арестов апеллянтов, приехавших в Пекин, которых при этом очень жестоко избивали. Некоторые от побоев потом несколько дней не могли вставать, не могли ничего есть, только пили воду. Некоторых покалечили и они теперь не могут ходить.
 
Здесь расположена пекинская «чёрная тюрьма». На стене крупный иероглиф означающий «счастье». Фото: Великая Эпоха
Здесь расположена пекинская «чёрная тюрьма». На стене крупный иероглиф означающий «счастье». Фото: Великая Эпоха
«Черная тюрьма», куда заключали приехавших из Чунцина, Сычжоу, трёх северо-восточных провинций, Хэнаня, Хунаня, Чжецзяна, Ченду и так далее, апеллянтов, расположена в новом строении, на фасаде которого нет никаких вывесок.

В этой тюрьме командуют одни бандиты, которые жестоко избивают и допрашивают апеллянтов. Некоторым из них они поломали руки и ноги, допросы бывали очень длительными, в день давали отдохнуть только пять минут.

Сюй сказал, что ему известно, что за каждого апеллянта, которого заключают в этой тюрьме, власти платят смотрителям тюрьмы в день по 200 юаней. В этой тюрьме даже чтобы сходить в туалет, нужно просить разрешения, а если у смотрителя плохое настроение, то он может отказать. Апеллянтов там содержат в холодных камерах, они сидят прямо на полу, одеты они зачастую в очень лёгкую одежду.

Апеллянт Чжан Енцзю рассказал, что в дни проведения 17-го Съезда КПК было также схвачено и отправлено в «чёрную тюрьму» не мало женщин-апеллянток, с которыми там также обошлись очень жестоко. Одну из них изнасиловали 20-ти летние бандиты, ещё несколько подверглись сексуальным надругательствам. По различным причинам они сейчас не осмеливаются открыто подать судебные иски на тех злодеев.

После того, как группа апеллянтов была освобождена, они рассказали о пережитом в соответствующую инстанцию в Пекине, но не получили никакого ответа, и даже нет было вообще никакой реакции на их жалобы.

Пекинский правозащитник говорит, что судя по многочисленным свидетельствам апеллянтов, в Пекине действительно существует несколько «чёрных тюрем», в которых с людьми обращаются гораздо хуже, чем в обычных тюрьмах. Существование этих тюрем в настоящее время само по себе говорит о том, что ситуация с правами человека в Китае постоянно ухудшается.