ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Акция протеста против грубых действий городских контролёров произошла в Центральном Китае

Великая Эпоха
Китай. Городские контролёры прямо на улице сильно избили лоточника, что вызвало массовую акцию протеста местных жителей. Это произошло 22 июля в уезде Юаньлин провинции Хунань, сообщает радио «Свободная Азия».

Сообщается, что 20 июля несколько городских контролёров выгоняли незаконных торговцев с площади в уезде Юаньлин. Когда они подошли к Сяну Бикэну и ногами перевернули его печь с раскаленными углями, то сильно обожгли его 2-летнего сына. В отместку Сян схватил у торговавшего мясом продавца нож, и нанёс им несколько ударов контролёру, после чего попытался скрыться. Городские контролёры его поймали и избивали до тех пор, пока он не потерял сознание.

#img_gallery#
22 июля родственники Сяна на месте инцидента повесили транспарант с надписью «Городские контролёры безнаказанно избивают людей», а также сделали большие фотографии его пострадавшего сына и, подняв их, начали проводить акцию протеста. Вскоре к ним присоединились многочисленные местные жители.

Когда корреспондент позвонил в администрацию уезда, снявший трубку чиновник сначала полностью отрицал факт массовых беспорядков. «Это ложь. Я живу в том районе, и абсолютно не видел никаких инцидентов», – сказал он.

Однако когда корреспондент сказал, что в Интернете видел много фотографий с места событий, чиновник наконец-то признался: «А, этот небольшой инцидент. Он уже разрешился и уже всё спокойно».

На официальном сайте уезда сообщается, что «пострадавшие с обеих сторон уже доставлены в больницу, настроение людей стабильное, произошедшее находится на стадии расследования».

Многие аналитики считают существование такой структуры, как «городские контролёры» незаконным, так как в законодательстве нет ясно прописанной их сферы деятельности и мер наказания, установленных по отношению к ним.

«Например, если кто-то занимается нелегальной коммерческой деятельностью, то он никак не попадает под контроль городских контролёров. Об этом нигде не написано. Однако в последнее время действия этих контролёров всё более похожи на действия бандитов и преступников. Нет ни одного официального нормативного документа, в котором бы ясно была прописана их область деятельности. В административных и хозяйственных органах нет такого подразделения, как “городской контролёр”. Эта структуру абсолютно незаконна», – сообщил пекинский адвокат Пу Чжичан.

В последнее время случаи, когда действия городских контролёров вызывают массовый всплеск народного негодования, в Китае стали происходить всё чаще.

В официальном «Руководстве деятельности городских контролёров» говорится, что когда бьёшь человека, надо, чтобы у него на лице не было крови и на теле не оставалось синяков, а также, что избивать человека нужно тогда, когда вокруг мало людей, и как эффективно скрываться с места происшествия.

По мнению комментатора сайта «Южный уикэнд» Го Дунина, зверские поступки городских контролёров уже давно не новость, стоящая внимания. Очень часто поступают сообщения о том, что они забили кого-то до смерти, кого-то сделали инвалидом, избили беременную женщину, после чего у неё произошел выкидыш и т. д.

Один из городских контролёров как-то похвастался тем, что за год он избил более 500 человек. Это в среднем около двух пострадавших человек ежедневно.