ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В китайских тюрьмах не прекращаются жестокие пытки заключённых

Великая Эпоха
Неправительственная организация «Рабочая группа по правам человека последователей Фалуньгун» разослала миллионы электронных писем по всему миру, чтобы привлечь внимание официальных лиц правительств, неправительственных организаций, правозащитных групп и других людей к бесчеловечным пыткам последователей Фалуньгун, происходящим в Китае.

Одна из пыток, применяемых в китайских тюрьмах к последователям Фалуньгун
Одна из пыток, применяемых в китайских тюрьмах к последователям Фалуньгун
Для того, чтобы получить право принимать у себя Олимпийские игры, китайские власти пообещали улучшить ситуацию с правами человека. Но, несмотря на это обещание, ситуация с правами человека в Китае в последнее время не только не улучшилась, но и заметно ухудшилась.

Ниже выборочно приведены некоторые случаи пыток последователей Фалуньгун, указанные в отчёте «Рабочей группы по правам человека последователей Фалуньгун»:

1. Семья г-жи Чжан Юйлань: В 2000 г. последовательница Фалуньгун г-жа Чжан Юйлань подвергалась частым избиениям электрическими дубинками в женском трудовом лагере г.Чаньчуня провинции Цзилинь. 8 января 2003 г., через два года после того, как коммунистический режим дал обещание улучшить состояние прав человека в Китае, отец г-жи Чжан Юйлань г-н Чжан Чуаньфу умер от пыток во время заключения в трудовом лагере Чаоянго в г.Чаньчунь в возрасте 65 лет. 19 января 2003 г. в возрасте 38 лет в результате пыток погиб брат г-жи Чжан г-н Чжан Чифа, также являющийся последователем Фалуньгун. 28 ноября 2007 г. полиция снова арестовала г-жу Чжан, и она «исчезла». В полицейском управлении отказываются сообщить членам ее семьи место ее нахождения, и даже не говорят, жива ли она.

2. Г-жа Чжао Чжунлин: Г-жу Чжао арестовывали за практику Фалуньгун пять раз, и каждый раз ей наносили ранения жестокими пытками. Через месяц после ее очередного ареста 23 марта 2007 г. её здоровье находилось в критическом состоянии. Однако ее не освободили. Её приковали тяжёлыми кандалами к кровати, и еле живой ей огласили приговор - три года исправительных работ в трудовом лагере. Она скончалась от пыток через полтора месяца после ареста в возрасте 44-х лет.

3. Г-н Лю Хунвэй и г-жа Му Пин: 13 мая 2003 г. жена г-на Лю была замучена до смерти в женской тюрьме Хэйцзуйцзы, расположенной в провинции Цзилинь. Сам г-н Лю вместе с дочерью, опасаясь ареста, был вынужден оставить свой дом и вести бродяжническую жизнь.

Муж г-жи Му Пин был замучен до смерти 13 мая 2002 г. Сама она в течении трёх лет подвергалась многочисленным пыткам в женском трудовом лагере.

Ли Хунвэй и Му Пин познакомились и создали новую семью, нашли работу и начали жить вместе. 24 октября 2006 г. полиция снова арестовала их, обыскала их дом и заморозила их банковский счет 70 тыс. юаней. Их дети остались без присмотра. У матери г-жи Му случился сердечный приступ. Обе их пожилые матери находятся на грани психического срыва. В настоящее время г-н Лю и г-жа Му все еще находятся в тюрьме.

4. Г-жа Вэй Фэнцзю: Первый раз г-жа Вэй была арестована в 1999 г. за то, что рассказывала людям о фактах преследования последователей Фалуньгун. Во время заключения ее заставляли работать по 17-20 часов в день, иногда совсем не давали спать. Охранники били ее электрическими дубинками в область груди и рта, от чего ее рот деформировался. В феврале 2007 г., когда она находилась в заключении, от продолжительных пыток у нее появились боли в животе, из-за чего она не могла есть. После освобождения она не смогла восстановить здоровье и умерла 12 июля 2007 г. Перед смертью она рассказала, что во время заключения ей делали инъекции каких-то лекарств.

5. Г-н Ли Хунфу: Г-на Ли несколько раз заключали в тюрьму, где его избивали электрическими дубинками, загоняли под ногти бамбуковые иглы, а также часто сильно избивали. После освобождения у него на теле было множество ран, были сломаны рёбра, он задыхался и его постоянно рвало. Он стал весить менее 40 килограмм, и больше не мог ходить без посторонней помощи. Г-н Ли так и не смог восстановить здоровье и умер 8 декабря 2006 г. в возрасте 31 года.