ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае со школьной скамьи прививается ненависть к неугодным партии группам граждан

Великая Эпоха
Китай. Как и в любом тоталитарном государстве, в КНР власти уделяют большое внимание идеологической обработке людей и воспитания у них единого «партийного сознания». Начинается этот процесс уже со школьной скамьи.

Вызвавшая волну недоверия распространённая китайскими властями фотография, на которой пострадавшего от сильных ожогов «самосожженца» врачи плотно забинтовали, что противоречит практике лечения подобных травм
Вызвавшая волну недоверия распространённая китайскими властями фотография, на которой пострадавшего от сильных ожогов «самосожженца» врачи плотно забинтовали, что противоречит практике лечения подобных травм
В новом учебном году в Китае выпустили новую редакцию учебников для средних и начальных школ. Среди них и такие, как «Мораль и общество», «Мораль и идеология», «Идеология и Политика», «Политика и жизнь» и т.д. Именно через эти учебники, направленные на идеологическую обработку, правящий режим с самых юных лет насаждает у людей ненависть к группам неугодных ему граждан.

Например в учебнике для шестого класса «Мораль и общество» издательства «Народное образование» провинции Гуандун, шестая и седьмая страницы первого тома пестрят статьями и фотографиями с дезинформацией о духовной практике Фалуньгун, которую компартия преследует уже 11 лет.

В предыдущем издании учебника статей с подобным содержанием было гораздо меньше.

Новое издание учебника содержит длинную статью с подробным описанием так называемого «самосожжения», которое несколько лет назад было разоблачено за границей, и названо фальсификацией, устроенной режимом компартии с целью опорочить Фалуньгун. Телеканал NTDTV даже снял фильм «Фальшивый огонь», в котором представлен анализ многочисленных сомнительных моментов в этом «самосожжении» и многочисленные доказательства грубой инсценировки, устроенной компартией. В 2003 году этот фильм получил премию на 51-м Международном кинофестивале Колумбийского университета.

Примечательно то, что в этот раз в статье школьного учебника «Мораль и общество» была опубликована новая фотография, на которой медсестра ухаживает за «жертвой самосожжения» Лю Сыин, а репортёр Центрального телевидения КНР с микрофоном берёт у пациентки интервью.

По сравнению с предыдущей точно такой же фотографией Лю Сыин уже не полностью забинтована. В новой версии части её тела и рук обнажены. Дело в том, что это фото раннее вызвало широкое общественное недоверие, так как человека с ожогами нельзя забинтовывать. В этот раз компартия решила исправить свой недочёт и внесла изменения в фотографию.

Фильм «Фальшивый огонь» (на английском языке), который рассказывает о том, как компартия КНР инсценировала акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь с целью опорочить репутацию Фалуньгун.