ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Репрессии Фалуньгун незаконны – открыто признают чиновники Китая

Великая Эпоха
В Китае многие чиновники и полицейские прямо говорят, что если бы они следовали законам, то никак не могли бы репрессировать последователей духовной практики Фалуньгун.

Последователь Фалуньгун У Чунлун после пыток в исправительном лагере города Цзямусы, за неделю до смерти. Фото с epochtimes.com
Последователь Фалуньгун У Чунлун после пыток в исправительном лагере города Цзямусы, за неделю до смерти. Фото с epochtimes.com
На ежегодной конференции Международной ассоциации по исследованию культов (International Cultic Studies Association (ICSA)), проходившей в этом году с 1 по 3 июля в американском штате Нью-Джерси, три китайских чиновника Чэн Нинин, Ван Вэнчжун и Чэнь Синбин зачитали свои «исследовательские доклады». В них говорилось о том, как в КНР «сердечно заботятся, преобразовывают и воспитывают последователей еретических культов».

Присутствующие на конференции журналисты спросили у Чэн, которая уже 10 лет является заместителем председателя китайской ассоциации по противодействию еретическим культам, кто был объектом ее исследований, на основании которых написан доклад? Чэн замялась, а потом сказала: «Я не знаю». Далее корреспондент спросил: «Так ли, что исследования проводились на последователях Фалуньгун?» Чэн молча кивнула в ответ.

Когда у неё спросили, знает ли она о том, что преследование Фалуньгун в Китае является преступлением и нарушает не только международные законы, но и Конституцию КНР, она нервно сказала: «Я не разбираюсь в законах, не надо мне тут рассказывать про законы».

Организация, которую она представляет, провозглашает, что она «осуществляет борьбу с Фалуньгун с помощью силы народа», однако подчиняется она непосредственно политбюро и выполняет приказы высших чиновников КНР. То есть, это очередной инструмент компартии Китая в борьбе с неугодными ей людьми. Отсюда вытекает вывод: руководители этой организации не знают, либо просто не обращают внимания на законы, регламентирующие их сферу деятельности, а просто выполняют приказы.

Ниже приведено ещё несколько опубликованных на сайте Minghui.org случаев констатации чиновниками и полицейскими того факта, что репрессии Фалуньгун в Китае незаконны.

В сентябре 2009 года в городе Сичан провинции Сычуань был арестован последователь Фалуньгун, Гао Дэюй. Его семья наняла адвоката. Когда адвокат пришёл, чтобы встретиться со своим подзащитным, ему это сделать не позволили, а для оформления разрешения стали отправлять от одного чиновника к другому. Наконец, он дошёл до заместителя начальника управления общественного порядка Вана Яохуэя и тот сослался на то, что дела, связанные с Фалуньгун, касаются «государственных тайн» и являются «политически чувствительными», отказал ему во встрече с подзащитным, несмотря на то, что адвокат привёл ему ряд законов, согласно которым у него есть на это полное право.

Тогда адвокат пошёл в горком партии и после того, как он там изложил ситуацию, заместитель председателя горкома сказал: «Не надо мне говорить о законах, мы не придерживаемся законов».

17 декабря 2008 года начальник отдела госбезопасности уезда Ванду провинции Хэбэй Ван Чжиюн позвонил последователю Фалуньгун, Лю Шумину, и сказал, что тот может прийти к ним и забрать конфискованный у него ранее компьютер. Когда Лю пришёл, его заперли в комнате и начали требовать подписать гарантийное письмо об отказе от практики Фалуньгун. Лю сказал: «Вы позвонили и сказали, чтобы я пришёл за компьютером, но здесь его нет. Будучи чиновником, вы открыто обманули меня, а теперь против моего желания принуждаете подписывать это заявление, скажите, какими законами вы при этом руководствуетесь?»

Ван с усмешкой ответил: «Сейчас эти методы очень популярны, если не врать, то, как же работать?»

В итоге Лю сначала заключили в полицейском участке, а потом, не представив никаких улик и доказательств его преступления, приговорили к году исправительных работ по статье за «Препятствование исполнению государственных и административных законов путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера». Лю тогда спросил у Вана: «Вы ведь должны поступать согласно законодательству, в чём же состоит моё преступление?»

Ван громко ответил: «По отношению к Фалуньгун компартия не придерживается законодательства».

11 января 2010 года жительница города Чаньчуня провинции Цзилинь Чжан Хайин отбыла полностью срок в трудовом лагере за практику Фалуньгун, и родители в назначенный день пришли её встречать. Они ждали до позднего вечера, после чего пошли к полицейскому, который сказал, что Чжан не освобождают, и отказался что-либо объяснять. После долгих споров родители спросили: «Вы будете или нет поступать согласно законам?»

На что охранник ответил: «Мы не поступаем согласно закону, если бы мы следовали закону, то не смогли бы держать тут последователей Фалуньгун».