ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские власти лишают лицензии адвокатов-правозащитников

Великая Эпоха
Китай. Двух китайских адвокатов, представлявших интересы последователей духовной практики Фалуньгун, пожизненно лишили лицензии на адвокатскую деятельность, сообщает NTD TV.

Адвокат Тан Цзитянь, которого лишили адвокатской лицензии за защиту последователей Фалуньгун. Фото: epochtimes.com
Адвокат Тан Цзитянь, которого лишили адвокатской лицензии за защиту последователей Фалуньгун. Фото: epochtimes.com
В апреле прошлого года Тан Цзитянь и Лю Вэй защищали в суде города Лучжоу провинции Сычуань последователя Фалуньгун. Они рассказали группе нью-йоркских правозащитников «Права человека в Китае», что слушание проходило с многочисленными нарушениями. Судья постоянно прерывал выступление защиты, а в зале находился неизвестный, который незаконно производил видеосъемку. По словам адвокатов, когда они поняли, что им не дадут должным образом защищать их клиента, они покинули зал заседания.

В свою очередь, пекинское муниципальное бюро правосудия назвало действия адвокатов «нарушением порядка в зале суда и вмешательством в ведение судебного процесса». В прошлую пятницу адвокатам объявили о том, что их пожизненно лишают лицензии на адвокатскую практику.

Сами адвокаты утверждают, что данное решение противоречит закону.

«Они полностью нарушают законы, и в качестве мести за нашу деятельность, приняли решение наказать нас таким образом», – говорит Тан Цзитянь.

По данным правозащитных организаций, в КНР адвокаты-правозащитники регулярно подвергаются давлению и преследованию со стороны правящего режима.

Особо пристальное внимание власти уделяют тем, кто защищает диссидентов и последователей Фалуньгун. Тан рассказал, что компартия Китая репрессирует последователей Фалуньгун с 1999 года, и в ходе этой кампании подавления многие приверженцы данной духовной практики подверглись незаконному преследованию в судебном порядке.

«Режим жестко контролирует информацию и использует средства пропаганды для грубой клеветы на этих людей, которых подвергают незаконному судебному преследованию. Полиция, суды и сама судебная система стали инструментами для легализации своих действий теми, кто нарушает закон», – рассказывает Тан.

Он также отметил, что лишение лицензии стало опасным прецедентом, который в дальнейшем может подорвать работу адвокатов в Китае.

«Следуя их логике в вынесении решения по данному делу, в дальнейшем, в любом случае, если государственные чиновники нарушат закон, и вы пассивно выразите несогласие с их действиями, вам могут предъявить обвинение в нарушении судебного порядка или существенном вмешательстве в процедуру судебного разбирательства, и у вас полностью отнимут право на работу», – продолжает адвокат.

Как заявили адвокаты, они будут подавать апелляцию и разоблачать незаконные действия властей.