ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай. Власти отказываются предоставить надлежащее лечение узнику совести после пыток

Великая Эпоха
Администрация тюрьмы города Харбина провинции Хэйлунцзян 25 сентября сообщила родственникам заключённого за практику Фалуньгун Ли Чжикана, что он находится в критическом состоянии. Однако отправить его на лечение за пределы тюрьмы чиновники отказались.

Ли Чжикан. Фото: minghui.org
Ли Чжикан. Фото: minghui.org
Получив сообщение, родные Ли поехали в тюремную больницу и стали требовать встречи с ним. Администрации назначила день встречи, предупредив: «Вы не должны распространять эту информацию в Интернете. Если с вами приедут другие сторонники Фалуньгун, то встреча не состоится».

Родственники также потребовали отправить Ли на лечение, но в этом им было отказано.

Во время свидания они узнали, что Ли уже неделю кашляет кровью, тело его было отёкшее, руки очень худые.

Когда 9 сентября у Ли начались проблемы со здоровьем, родственники послали 1500 юаней ($214), чтобы ему улучшили рацион питания. Но во время встречи Ли сказал, что денег этих он не получил и даже ничего не знает о них.

39-летний Ли Чжикан попал в тюрьму 9 декабря 2009 года за то, что не поддавался так называемому «преобразованию» согласно репрессивной политике коммунистического режима и не захотел отречься от Фалуньгун. Его приговорили к пяти годам заключения.

Во время заключения он подвергся многочисленным пыткам, избиениям и издевательствам с целью заставить его подписать «гарантийные письма» и «письмо раскаяния». Любые свидания с ним были запрещены.

Как рассказал Ли родственникам во время встречи, его часто били электрошокерами, а однажды заставили непрерывно стоять в течение пяти суток, при этом ему не позволяли спать, не давали еды, не пускали в туалет и не разрешали разговаривать. Полицейские также поощряли заключённых избивать его.