ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Коллективную жалобу подали на китайскую компартию родственники последователей Фалуньгун

Великая Эпоха
Китай. Более 50-ти родственников последователей духовной практики Фалуньгун, заключенных в тюрьме города Дачин провинции Хэйлунцзян, подали судебную жалобу на действия китайских властей. Текст жалобы со своими подписями они разослали в несколько высших правительственных инстанций, включая судебные, а также в некоторые международные организации, включая ООН и международные СМИ. Они требуют не только освобождения своих заключённых родственников, но и выплаты им компенсаций, а также привлечения к суду тех, кто участвовал в их аресте и выносил приговоры.

Погибшие от репрессий последователи Фалуньгун провинции Хэйлунцзян. Всего подтверждено 424 погибших
Погибшие от репрессий последователи Фалуньгун провинции Хэйлунцзян. Всего подтверждено 424 погибших
«Коллективная жалоба родственников последователей Фалуньгун провинции Хэйлунцзян на репрессии Фалуньгун коммунистической партией» 11 августа была отправлена Всекитайскому Собранию народных представителей КНР, министерству юстиции, министерству общественной безопасности, в высший суд, обком компартии провинции Хэйлунцзян, а также комитет по правам человека ООН, Коалицию по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (КРПФ), Организацию по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ОРПФГ) и различные СМИ.

В обвинительном заявлении указывается, что после начала репрессий Фалуньгун в 1999 году, преследованиям подверглись не только около 100 млн последователей этой практики, но также и их несколько сот миллионов родственников.

Далее отмечается, что на протяжении 10-ти лет родственники практикующих Фалуньгун молча выносили эти незаконные репрессии, но сегодня ситуация уже дошла до степени «больше невозможно терпеть». В связи с этим начато открытое обвинение компартии за злодеяния, которые происходят в китайских тюрьмах в надежде как можно раньше спасти оттуда своих родных, осуждённых за веру в «истину, доброту, терпение» (основной принцип учения Фалуньгун – прим. кор.).

В заявлении также приводятся примеры 16-ти человек, которые недавно подверглись репрессиям, а также рассказывается о том, что они пережили в тюрьме. При этом с точки зрения китайской конституции, уголовного права, а также международных договоров, подписанных Китаем, объясняется, какие пункты нарушают китайские власти.

Истцы в своёй жалобе выдвинули 5 требований: всестороннее расследование преступлений клики Цзян Цзэминя, который начал политику геноцида по отношению к последователям Фалуньгун и совершил преступлений против человечества; проведение расследования применения пыток по отношению к последователям Фалуньгун в тюрьме города Дачин; немедленно освободить заключённых последователей Фалуньгун; в соответствии с законом привлечь к суду всех ответственных за арест последователей Фалуньгун и вынесение им приговоров; выплатить компенсации за физический и моральный ущерб последователям Фалуньгун и их родственникам.

Согласно данным сайта «Minghui», в настоящее время в результате репрессий в континентальном Китае подтверждена гибель 3296 человек, среди провинций наибольшее число погибших приходится на провинцию Хэйлунцзян – 424 человека.