ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Себестоимость китайской продукции уступает индийской и мексиканской

Великая Эпоха
Фото: Guang Niu/Getty Images
Фото: Guang Niu/Getty Images
Согласно отчёту мировой консалтинговой компании AlixPartners, Китай  утратил первое место в мире как производитель товаров с самой низкой себестоимостью. Этот «мировой завод» скоро уступит место Индии и Мексике.

 

В отчёте говорится, что в настоящее время постепенно становится одинаковой себестоимость товаров, производимых в США и в Китае. В Китае она пока только на 6% ниже, сообщает агентство Франс Пресс.

За последние полгода из-за различных крупных изменений в себестоимости рейтинг Китая в этом плане значительно понизился, и первое место в мире сейчас занимает Мексика, говорится в докладе AlixPartners.

В связи со снижением цен на нефть, а также спадом темпов роста китайской экономики, значительно понизилась себестоимость морских перевозок. Согласно прогноза информационного агентства Hong Kong China News Agency, во второй половине года в Китае улучшится ситуация с производственной себестоимостью, однако в этом году Китай в этом плане уже не догонит Индию и Мексику.

В докладе также отмечается, что доходы от производства составляют 40% китайского ВВП. Под действием мирового финансового кризиса значительно сократились заказы на китайскую продукцию в США и Европе, что нанесло большой удар по китайской экономике.

По словам исполнительного директора компании AlixPartners Стэфана Маурера (Stephen Maurer), раньше иностранные компании совсем не задумывались, где им лучше производить свои товары. Выбирая Китай, они сразу экономили 30% на себестоимости, но теперь «эти времена безвозвратно прошли».