ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разница доходов крестьян и горожан в Китае стала самой большой за 30 лет

Великая Эпоха
Китайская компартия развивает города, увеличивая расслоение общества. Фото: China Photos/Getty Images
Китайская компартия развивает города, увеличивая расслоение общества. Фото: China Photos/Getty Images
Китай. По сообщению законодательных органов КНР, разница среднего дохода жителей деревень и городов впервые стала самой большой за 30 лет.

Эти данные были озвучены управлением статистики на открывшемся в среду, 3 марта, в Пекине ежегодном собрании китайских законодателей.

Согласно обнародованной информации, в прошлом году средний годовой доход рядовых горожан в Китае составил 2525 долларов США, в то время, как аналогичный доход жителей сельских районов в 3,3 раза меньше – 755 долларов.

В 1978 году эта разница составляла 2,36:1; в 1984 году – 1,71:1; в 1992 году – 2,33:1; в 2000 году – 2,79:1; и в 2009 году – 3,31: 1.

Газета China Daily сообщила, что, учитывая тот факт, что в Китае около 900 млн крестьян, если правительство не сконцентрирует свои силы на развитии деревень, данная проблема будет развиваться и может стать серьёзной угрозой стабильности общества.

В статье Agence France-Presse (AFP) говорится, что подобная тенденция и является основной причиной участившихся в последнее время в Китае случаев народных волнений и протестов.

Известная специалист по экономике Китая Хэ Чинлянь считает, что данная проблема возникла в результате монополии государства на социальные ресурсы, в результате которой большая часть дохода государства сконцентрирована в руках небольшой группы людей.

Китайские СМИ раннее сообщали, что в период с 90-х годов по 2005 год доля дохода китайских граждан в ВВП с 69% была сокращена до 59%, в то время, как аналогичная доля дохода правительства и государственных предприятий была увеличена с 19% и 12% до 21% и 20% соответственно.