ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Половина китайской бытовой техники экспортируемой из провинции Гуандун является не качественной

Великая Эпоха
Половина китайской бытовой техники экспортируемой из провинции Гуандун не соответствует стандартам качества.
Половина китайской бытовой техники экспортируемой из провинции Гуандун не соответствует стандартам качества.
Китай. Управление по карантину и контролю ввоза и вывоза обнаружило, что около половины бытовых электроприборов, которые делаются на экспорт в провинции Гуандун, не соответствуют стандартам. Из-за проблем качества, в год иностранные заказчики возвращают товара на сумму более 100 млн долларов, сообщают китайские СМИ.

Провинция Гуандун является одним из главных экспортёров товаров бытовой электроники. В ней находится более 2000 соответствующих предприятий, которые в год отгружают в другие страны более 300 тыс. партий товара, сумма которых превышает 9 млрд. долларов США, что составляет более 50% всего китайского экспорта.

Согласно данным статистики Управления по карантину и контролю ввоза и вывоза провинции Гуандун, каждый год около 50% отобранных ими для проверки экземпляров экспортируемых товаров, не соответствуют стандартам качества. Абсолютное большинство не соответствует стандартам в области безопасности использования из-за чего в год иностранные заказчики назад возвращают более 3 тысяч партий, что в денежном эквиваленте составляет более 100 млн долларов США, сообщает издание «Гуанчжоу Жибао».

В сообщении также указывается, что в последнее время под воздействием экономического кризиса не мало предприятий стараются сократить себестоимость своей продукции, для чего прибегают к таким методам, как сокращение количества технологических операций, выбор более дешёвых и, следовательно, менее качественных компонентов. Всё это значительно ухудшает общее качество продукции. Большинство этих товаров поставляется в слаборазвитые страны Восточной Европы и Африки.

Сотрудник вышеупомянутого управления рассказал, что, так как эти страны не очень развиты, их рынки не сильно требовательны к качеству и система контроля качества также развита плохо. Всё это, по его мнению, даёт хороший шанс для заработка недобросовестным производителям.