ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчёт: Десятки миллионов китайцев могут потерять работу в будущем году

Великая Эпоха
В будущем году десятки миллионов китайцев могут потерять работу. Фото: China Photos/Getty Images
В будущем году десятки миллионов китайцев могут потерять работу. Фото: China Photos/Getty Images
Китай. Государственная инвестиционная корпорация Китая  (CICC) сообщила, что в будущем году КНР может столкнуться с большой проблемой безработицы. Это связано с тем, что правительственный план по оживлению экономики с помощью 4 трлн. юаней будет завершён, и десятки миллионов временных рабочих в стране потеряют рабочие места, информирует The Liberty Times.

В своём отчёте экономисты China International Capital Corporation Limited (CICC) указывают на то, что начавшаяся недавно тенденция повышения зарплат рабочим производственных отраслей, а также повышение уровня минимальной зарплаты в стране может привести к тому, что руководители предприятий с ещё большей осторожностью будут нанимать рабочих.

Начальник управления трудоустройства при министерстве людских ресурсов и социальной защиты КНР Юй Фамин сообщил, что хоть даже повышение уровня зарплат в ближайшем будущем и окажет негативное влияние в области трудоустройства, но в долгосрочной перспективе это сыграет стимулирующую роль для решения проблем трудовой занятости населения.

Авторы отчёта привели данные Государственного комитета по делам развития и реформы КНР, согласно которым правительственный план стимулирования экономики с помощью 4 трлн. юаней создал в стране 5,6 млн. долгосрочных рабочих мест и около 50 млн. временных рабочих мест.

В отчёте говорится, что в будущем году рынок труда в Китае увеличится на 39 млн. человек, из которых 7,58 млн. – выпускники ВУЗов, 6-7 млн. – нетрудоустроенные рабочие-мигранты из сельской местности и 25 млн. – лишившиеся временной работы, которая была создана во время действия правительственного плана по стимулированию экономики. 

Авторы отчёта прогнозируют, что если в 2011 году рост экономики КНР замедлится до 7,5%, в стране будет создано только около 8 млн. новых рабочих мест, в результате чего число безработных увеличится на 31 млн. человек.