ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Китай подали жалобу в ВТО

Великая Эпоха
Фото с vesti.ru
Фото с vesti.ru
Хотя китайские власти в последнее время часто обвиняют другие страны в торговом протекционизме, сами используют аналогичную тактику, стимулируя экспорт и ограничивая импорт, что уже вызвало недовольство со стороны США и Евросоюза.
 
Так, например, недавно Пекин критиковал США за призывы «Покупай американское», однако 6 июня издал внутреннюю директиву, в которой говорится, что в ходе реализации плана по стимулированию экономики, нужно покупать только товары, произведённые в Китае, кроме случаев, когда среди местной продукции нет необходимых аналогов.

В то же время Китай ограничил экспорт сырья, в частности цинка и бокситов. По мнению США и Евросоюза,  это наносит ущерб их химическим и металлургическим предприятиям и даёт значительные преимущества китайским производителям, для которых эти компоненты становятся более доступными. Эти действия являются грубым нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО), согласно которым закупки и продажа товаров между её странами-участниками, должна быть открытой, прозрачной и не содержать никакой дискриминации.   

Именно это и стало причиной жалобы Барака Обамы в ВТО – первой жалобы на Китай в данном вопросе. Несмотря на то, что одним из предвыборных лозунгов Обамы было ужесточение торговой политики с КНР, до сих пор этот пункт его программы не находил никакой реализации, что также вызывало критику со стороны общественности.

Однако 24 июня китайские власти отвергли эти обвинения, утверждая, что это всего лишь шаг к защите окружающей среды и природных ресурсов.