ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Международные эксперты сомневаются в достоверности данных Пекина о ситуации в экономике Китая

Великая Эпоха
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
В последнее время у западных экономистов всё больше сомнений вызывает информация Пекина о росте в стране добавленной стоимости продукции промышленных предприятий и одновременно с этим сокращение потребления электроэнергии. Сомнения стали ещё больше подогреваться тем, что недавно Китайский Энергетический Совет вдруг прекратил сообщать данные о количестве потребляемой энергии.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что в течение прошлых 10-ти лет рост в Китае добавленной стоимости продукции промышленных предприятий увеличивался пропорционально  росту количества потребляемой энергии. Однако в этот раз такая взаимосвязь нелогичным образом была разорвана официальными сообщениями китайской стороны о том, что число потребляемой энергии в стране стало сокращаться, но добавленная стоимость продукции промышленных предприятий продолжает расти быстрыми темпами.

Согласно официальным данным Пекина, в марте-апреле этого года добавленная стоимость продукции промышленных предприятий в Китае выросла на 7-8%, в то же время количество использованной электроэнергии сократилось на 4%.

Аналитики и экономисты утверждают, что это, по меньшей мере, нелогично и что если этот рост добавленной стоимости не соответствует действительности, то скорей всего и все предыдущие показатели, предоставленные Пекином  тоже сильно преувеличены.

Эти  сомнения ещё больше усилились после того, как Китайский Энергетический Совет (China Electricity Council, CEC) перестал публиковать данные о затратах электричества.

Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) в своём «Докладе о рынке нефти в мире» высказало сомнения по поводу достоверности экономических показателей, предоставляемых китайскими властями. В докладе в частности отмечается, что по данным Пекина в первом квартале этого года рост ВВП Китая составил 6,1%, а спрос на нефть сократился на 3,5%, также сократился спрос и на электроэнергию. Всё это вызывает сомнения в правдивости официальных китайских данных, говорится в докладе.