ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские власти потратили около 6 млн долларов на одежду дружинников. Пекинцы недовольны такой растратой

Великая Эпоха
На униформу дружинников к 60-летию власти компартии, пекинские власти потратили 40 млн юаней. Фото с epochtimes.com
На униформу дружинников к 60-летию власти компартии, пекинские власти потратили 40 млн юаней. Фото с epochtimes.com
Китай. Готовясь к празднованию 60-летия власти компартии, Пекин потратил 40 млн юаней ($5,7 млн) на изготовление формы для добровольцев-дружинников. Горожане недовольны такой растратой денег «на демонстрацию политических достижений» и советуют правительству больше заботиться о народе, а не о своей власти.

Как сообщили китайские СМИ, кроме полиции, военных и сотрудников различных органов безопасности, для обеспечения безопасности во время празднования 1 октября, власти набрали 800 тыс. добровольцев-дружинников для охраны порядка.

Сообщается также, что пекинские власти выделяют 40 млн юаней для униформы этих временных работников. С 20 сентября все они будут ходить по городу в одинаковой одежде и оперативно докладывать в соответствующие органы о любых замеченных нарушениях порядка. 

Пекинцы рассказали нашим корреспондентам, что среди этих добровольцев люди разных слоёв – от мелких торговцев и уборщиков улиц и до работников партийных ячеек.
  
Многие из опрошенных жителей столицы также выразили недовольство по поводу такой напрасной траты денег на «показ политических достижений компартии». По их мнению, в стране много проблем и власти должны больше уделять внимания нуждам людей.