ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай заполняется пустыми новостройками

Великая Эпоха

Самый крупный в Азии дачный район в городе Тяньцзине превратился в «город-призрак». Фото с kanzhongguo.com
Самый крупный в Азии дачный район в городе Тяньцзине превратился в «город-призрак». Фото с kanzhongguo.com
Китай. Самый крупный в Азии дачный район, расположенный в районе Баочи города Тяньцзиня уже несколько лет является нежилым и превратился в «город-призрак».

Государственная электросетевая компания КНР провела исследование в 660 городах. В результате обнаружилось, что на электрических счётчиках 65,4 млн. квартир за полгода нулевые показания. Это говорит о том, что в квартирах никто не живёт. Этих квартир достаточно для проживания 200 млн. человек.

Как сообщило 6 июля китайское издание «Ежедневные новости экономики», все дома в живописном Новом городе, так называется дачный район, раскуплены, но никто там не живёт.

«Вечером там темнота и нет ни души, даже страшно», – рассказывает водитель местного бюро по продаже недвижимости города Тяньцзиня.

Данный район, занимает площадь в 1750 га, что по размеру равно 33 площадям Тяньаньмэнь, и считается самым крупным дачным районом в Азии.

В течение шести лет там было построено три тысячи домов. Однако по плану местных властей количество домов там должно достичь 8 тысяч.

За эти годы там был построен пятизвёздочный отель, торговая улица, площадка для гольфа и несколько тысяч коттеджей в европейском стиле.


Кроме этого в Новом городе было построено и более 700 гостиниц, выполненных в виде древнеевропейских замков. В течение трёх лет работы даже в самый горячий сезон их заселение не превышало 15%. Буквально через год после начала работы, из-за отсутствия приезжих, половина персонала гостиниц была уволена. Из-за недостаточного обслуживания, на железных решётках и оградах появился налёт ржавчины, сами здания также требуют ремонта.

На всю эту инфраструктуру было потрачено 12 млрд. юаней ($1,7 млрд.). Планировалось, что там будет проживать 500 тыс. человек. Однако район превратился в «город-призрак».

Однако это не остановило местные власти, которые продолжают планировать и строить новые дачные районы в окрестностях города Тяньцзиня, сообщает китайский журнал Global Entrepreneur.

В настоящее время уже определено и получены разрешения от Госсовета на 11 проектов Новых городов, для которых выделена территория площадью 23,7 тыс. га. Большинство этой территории уже забрали девелоперы, которые собираются построить там большое количество отелей и различных увеселительных заведений, чтобы привлечь туда богатых людей.

Когда начался финансовый кризис, многие китайские бизнесмены стали переводить свои капиталы с производства в недвижимость, чтобы хоть как-то избежать банкротства. Таким образом, множество домов и квартир в стране было куплено только ради вложения денег. Собственно это и вызвало резкий скачок цен на них.

В то же время местные правительства испытывают острый дефицит бюджета, который они и стараются пополнить за счёт налогов на строительство и землю. Поэтому, остановив стройки, они просто рискуют стать банкротами, отмечают аналитики.

Самый крупный в Азии дачный район в городе Тяньцзине превратился в «город-призрак». Фото с kanzhongguo.com
Самый крупный в Азии дачный район в городе Тяньцзине превратился в «город-призрак». Фото с kanzhongguo.com