ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чиновник: Каждую секунду в реку Янцзы сбрасывается более тысячи тонн грязной воды

Великая Эпоха
Каждую секунду в реку Янцзы сбрасывается более тысячи тонн грязной воды. Фото с epochtimes.com
Каждую секунду в реку Янцзы сбрасывается более тысячи тонн грязной воды. Фото с epochtimes.com
Китай. Продолжает ухудшаться экологическое состояние самой длинной реки Китая – Янцзы. Сотрудник управления водного хозяйства Янцзы 24 сентября сообщил, что в 2008 году в реку каждую секунду сбрасывалось 1028 тонн грязной воды.

Согласно обнародованным данным, всего в 2008 году в реку было сброшено 32 млрд 500 млн тонн грязной воды. Это на 500 млн тонн больше, чем в 2007 году.

По результатам последних исследований управления, полоса загрязнения вдоль Янцзы, где расположен 21 город, составляет 655 км, что на 100 км больше, чем было в 90-х годах.

Согласно нормам качества воды в Китае, существует пять основных степеней качества: 1 степень – вода хорошая; 2 степень – небольшое загрязнение; 3 степень – пригодна для разведения рыбы и купания, а также для питья после очистки второй степени; 4 степень – пригодна для технического использования без непосредственного контакта с телом человека; 5 степень – пригодна для сельскохозяйственных нужд. Вода качества сверх пятой степени вообще непригодна к использованию.

По данным управления водного хозяйства Янцзы, в 2008 году качество воды на отрезках Янцзы, включая протоки, длиной более 5800 км, было выше пятой степени загрязнения. Это составляет 14,3% общей длины реки со всеми рукавами и притоками – более 40 тыс. км. 

16,6% общей длины реки соответствуют четвёртой и пятой степени качества; 69% – первой и третьей степени, говорится в отчёте.