ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории Древнего Китая: Всё происходит по воле Неба

Великая Эпоха
Чиновник не знал, что в письме написано: «Повысить в звании человека, принесшего это письмо». Фото: Angela Parszyk/pixelio.de
Чиновник не знал, что в письме написано: «Повысить в звании человека, принесшего это письмо». Фото: Angela Parszyk/pixelio.de
Вэй Чжэн был главным министром при императорском дворе во времена династии Тан.

Однажды днем, когда он прилег вздремнуть, он услышал за окном беседу двух чиновников. Один из них сказал: «Наше повышение по службе зависит только от этого министра (имея в виду Вэй Чжэна)». Другой не согласился с ним: «Нет, на все есть воля Небес».
 
После того, как Вэй Чжэн услышал этот разговор, он решил доказать второму чиновнику, что тот ошибается и этот вопрос решает только он. Вэй написал письмо в соответствующее ведомство и попросил первого чиновника отнести его. В письме был приказ: «Повысить в звании человека, принесшего это письмо». Но сам чиновник об этом не знал.

Так случилось, что как только этот чиновник вышел из здания, у него сильно заболел живот, и он попросил другого чиновника выполнить за него это задание.

На следующий день было объявлено о повышении чиновника в звании. Но когда Вэй услышал его имя, он не поверил – повысили именно того чиновника, который верил в волю Неба.  Оказалось, что тот чиновник, которого попросил отнести письмо изначальный посыльный, как раз и оказался тем, кто верил в волю Небес.

После того, как Вэй узнал об этом, он глубоко вздохнул и сказал: «Похоже, что действительно всё, и даже карьера, определяется волей Неба!»