ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории Древнего Китая: о девяти добродетелях

Великая Эпоха
Конфуций однажды рассказал: «Когда Шунь был императором, то назначил Гао Яо на очень важную должность, и злые люди старались держаться подальше от него». («Duke Wen of Teng», ч.1, «Беседы и Высказывания», Конфуций).

Согласно историческим записям, Гао Яо отвечал за судебную систему во время правления императора Шуна. Он справедливо и беспристрастно стоял на страже закона. В результате не было никаких неправомерных случаев. Он обращал большое внимание на просвещение и образование, и установил правила для церемоний и музыки.

Гао-яо родился в Гао Чэн (город Люань провинции Аньхой). Он был чиновником, который наблюдал за судебной системой. Вместе с императорами Яо, Шунь и Юй его считают одним из «четырех мудрецов древнего Китая». Гао Яо полагал, что небеса создали все на земле и заложили в людей такие качества, как милосердие и добродетель. Поэтому люди должны повиноваться воле небес, и священной обязанностью человека является сохранение в себе милосердия. Он также высказал идеи: «Небеса милостливо смотрят на добродетели. Небеса наказывают виновных. Мудрецы проявляют в своем поведении девять добродетелей».

Идея Гао Яо о девяти добродетелях включает следующие особенности характера человека: либеральность и благоразумность; кротость и наличие собственного мнения; скромность и серьезность; умение и осторожность; возможность хорошо выслушивать мнения других и принимать решение; стойкость и мягкость; способность контролировать и в то же время обращать внимание на детали; добросовестность и практичность; выносливость и праведность.

Кроме этого, Гао Яо предложил императору Ю стратегию того, как хорошо управлять страной. По его словам, император должен быть строгим по отношению к себе в личном совершенствовании. Император служит образцом для подражания, и таким образом, люди будут следовать за императором и уважать его. Если император не может действовать с добротой и справедливостью, люди не будут соблюдать законы и правила, даже при наличии их в стране. Император должен знать, как выбирать правильных чиновников. Только после того, как он поставит на все должности правильных людей, они смогут хорошо служить людям. Император должен уважать своих людей и обеспечить им безопасность и процветание. Стабильность нации и её процветание отражают доброту императора.