ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории Древнего Китая: Никогда не делай того, о чем бы ты не хотел, чтобы узнали другие

Великая Эпоха
Медитация способствует долгой жизни. Фото с epochtimes.com
Медитация способствует долгой жизни. Фото с epochtimes.com
В традиционной китайской культуре придается большое значение самодисциплине. Нужно быть достойным человеком, и во всех обстоятельствах оставаться спокойным. Таким образом можно сохранить совесть чистой и не сожалеть ни о чем.

Знаменитый ученый Су Ши (1037-1101 гг н.э.) живший при династии северная Сун (960-1127 гг н.э.), как-то услышал от своего младшего брата одну историю. В ней  рассказывалось о воскрешении одного человека.

Когда этот человек «умер», он спросил служителей мира мертвых, что ему надо сделать, чтобы искупить свои грехи. Служители сказали, что ему надо вести дневник, и записывать все, что он сделал каждый день. Если есть что-то, что ему стыдно записывать, тогда это и есть дела и слова, которых он не должен делать и говорить.

Кроме того, служители посоветовали ему часто медитировать, чтобы сохранить долгую жизнь, так как никакие лекарства в человеческом мире не так эффективны, как медитация. Медитация не имеет побочных действий и не стоит денег. Это позор, что так мало людей медитирует. Су Ши назвал эту историю «Как совершенствоваться», чтобы воодушевить себя никогда не прекращать развивать свое истинное «Я».

Су Ши сказал, что наши предки учили нас  никогда не делать дел, за которые было бы стыдно.

Знаменитый императорский писарь Сыма Гуан (1019-1086 гг н.э.) сказал: «У меня нет особенных талантов, но я не стыжусь рассказать ничего из того, что я сделал в моей жизни».

Знаменитый придворный Фань Чжунянь (969 – 1052 гг н.э.) проводил по вечерам «заседания совести», чтобы проанализировать, каково было его поведение этим днем. Если его совесть была чиста, он мог мирно и спокойно спать, если же нет – то он не мог сомкнуть глаз, так как ему надо было на следующий день исправлять сделанное.