ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первопредок китайцев – легендарный император Фу Си

Великая Эпоха
Император Фу Си со своей женой Богиней Нюйва. Это древнее изображение, сделанное на шёлке, было найдено в гробнице в провинции Синьцзян в 2005 году
Император Фу Си со своей женой Богиней Нюйва. Это древнее изображение, сделанное на шёлке, было найдено в гробнице в провинции Синьцзян в 2005 году
Фу Си (Тай Хао, Пао Си) был первым императором Китая. Его правление было в 3-м тысячелетии до н.э..  Он прожил 175 лет и правил Китаем 116 лет.

Согласно легенде, Фу Си был сыном Богини и дракона, поэтому его описывают, как человеко-дракона с верхней половиной тела человека и нижней – дракона.

Фу Си был сведущ в толковании движения солнца, луны и созвездий, а также в изменении погоды и смены времён года. Его обширные наблюдения и исследования позволили ему хорошо понимать окружающий мир. Он классифицировал все, от человеческого тела до того, что его окружает, и разбил эти элементы на восемь больших категорий, которые обозначил восемью символами и создал «Багуа» («Восемь триграмм»). Изучая «Ба Гуа», можно понять волю Небес и взаимосвязь между всеми вещами и явлениями.

Историк династии Сун, Фань Цзую сказал, что Фу Си, находился в гармонии с Небом и Землёй, и что он понимал послания Богов. Таким образом, он смог изобрести «Багуа», где разъяснял истину всех вопросов и гармонизировал отношения человека с окружающей средой. Впоследствии эти «Восемь триграмм» легли в основу самого древнего китайского трактата – «И-Цзин» («Книги перемен»).

В эпоху Фу Си были сформированы система правления и моральные критерии, которым следовали все последующие императоры Китая. Фу Си научил людей готовить пищу на огне, ловить рыбу и орошать поля, а также изобрёл музыкальные и измерительные инструменты.

Фу Си был первым из легендарных «Трёх властителей Китая», среди которых были: Шень Нун (Божественный земледелец), и Хуан Ди (Жёлтый император).