ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конфуций о судьбе нации

Великая Эпоха
Конфуций
Конфуций
Правитель царства Лу, Ай Гун (494—466 гг. до н.э.) спросил Конфуция: «Действительно ли судьба нации определена Небесами, а не только действиями людей?»

Конфуций ответил: «Судьба Вашей страны будет зависеть от Ваших собственных действий. Но единичные явления не могут изменить судьбу Вашей нации. Всё зависит от того, следуете ли Вы воле Неба».

Король сказал: «Хорошо. Можете ли Вы привести некоторые аргументы в пользу этого утверждения?»

Конфуций отвечал: «В период правления Жоу династии Шан около городской стены столицы жила небольшая птица, которая родила большую птицу. Король обсудил с предсказателем этот случай и последний сказал, что всякий раз, когда маленькая вещь рождает большую вещь, это означает, что нация объединится и станет более богатой.
 
Правитель был доволен. Он подумал, что всё зависит только от этого предзнаменования, перестал упорно трудиться, управляя страной, и стал жестоким по отношению к чиновникам и людям. Ни один из чиновников в императорском суде не мог остановить его. В итоге внешние враги напали на страну и свергли династию Шан. Это пример предзнаменования, которое принесло бедствие. Причина же в том, что король вёл себя недостойно и не следовал закону Небес.

Для сравнения во время правления короля Тэй Ву, предка короля Жоу, мораль в обществе была забыта, и законы нации были в упадке. Вскоре в императорском саду выросло странное растение. Оно росло очень быстро. Через семь дней два человека едва могли охватить его. Правитель посоветовался с предсказателем, и тот сообщил, что такой тип растения не должен расти в императорском саду, и что это означает упадок нации».
 
Король Тэй Ву перепугался. Он начал тщательно следить за своими действиями и изучил опыт успешного правления предшествующих императоров, которые правили мудро и заботились о людях. В течение трёх лет молва о больших добродетелях Тэй Ву разлетелась повсюду, и шестнадцать королей соседних государств отправили послов, чтобы посетить его и выразить уважение династии Шан. Это пример отказа от плохих действий, в результате чего плохое предзнаменование стало хорошим.

Когда Небеса показывают знаки и появляются бедствия, это предупреждение Небес правителям. Когда чиновникам снятся странные, вещие сны, это предупреждение Небес чиновникам. Бедствия и странные явления не появляются при мудром правлении и соблюдении законов. Необходимо править так, чтобы высокая мораль и стремление сохранить достоинство не были утрачены. Если Вы сможете отказаться от плохих действий и следовать высокой нравственности – это было бы лучшим способом управлять страной. Только мудрые короли в состоянии делать так».

В ответ на это Ай Гун сказал: «Ваш урок помог мне понять мое невежество. Как замечательно было услышать ваши наставления!»