ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История Китая (117): Цзи Гун, легендарный чудаковатый монах династии Сун

Великая Эпоха
Цзи Гун (1130—1207) родился в богатой семье вначале правления династии Южная Сун. Его родители умерли, когда ему было восемнадцать лет. Вскоре после этого печального события он ушёл в буддийский монастырь Линь-инь-сы в городе Ханчжоу и стал младшим монахом. Ему дали имя Дао Цзи, что буквально означает «помогающий найти путь к спасению».

Как и полагается младшим монахам, Цзи занимался приготовлением пищи. Он трудился упорно и неустанно, но, в отличие от большинства монахов, одевался небрежно, в лохмотья, а иногда даже ел мясо. Однажды он продал очень дорогую одежду, принадлежавшую старшему монаху. Словом, поведение и некоторые черты его характера раздражали других, поэтому его прозвали «сумасшедший монах Цзи».

Цзи Гун, легендарный чудаковатый монах династии Сун.
Цзи Гун, легендарный чудаковатый монах династии Сун.

Цзи Гун, легендарный чудаковатый монах династии Сун. Иллюстрация: Юань Фан/Велика Епоха

Только старый настоятель заметил в Цзи выдающиеся врождённые качества и не позволял выгнать его из монастыря. Он называл Цзи «весёлый сумасшедший монах». Несмотря на свой чудаковатый характер, Цзи был искренним, добрым и превосходным последователем буддийского учения.

Он стал известным благодаря тому, что помогал бедным, тем, кто в опасности, а иногда даже спасал людям жизнь. В Китае существует множество народных легенд, в которых трепетно описаны различные подвиги монаха Цзи, или как называли его люди «Мастер Цзи» (Цзи Гун). Обычно его изображают как монаха в лохмотьях с широкой улыбкой на лице и поломанным веером из пальмовых листьев. Своей левой рукой он способен творить волшебство, а в правой держит бутылочную тыкву с вином, или буддийские чётки, а иногда потёртое соломенное седло.

О том, как Цзи Гун вытаскивал брёвна из колодца


Одна из известных историй рассказывает о том, как Цзи Гун при помощи сверхъестественных способностей вытащил брёвна из колодца. В Ханчжоу должен был быть построен храм, и для этого очень была нужна древесина. Лучшую древесину нашли только в провинции Сычуань, на расстоянии 900 километров. Монахи были в отчаянии.

Но Цзи Гуну это не помешало. Он использовал свою силу, чтобы одно за другим перемещать брёвна, доставая их из колодца. Другие монахи складывали их в кучу, пока монах, занимавшийся их подсчётом, не крикнул: «Хватит!». Цзи Гун уже поднимал следующее бревно, но, услышав крик монаха, остановился. Это последнее бревно так и осталось наполовину погружённым в колодец, и последующие поколения построили над ним павильон, назвав его «Божественный колодец сверхъестественного перемещения».

О том, как Цзи Гун помог старым супругам на переулке вееров


Название улицы «переулок вееров» в Ханчжоу повествует нам ещё одну историю о Цзи Гуне. Когда-то это была безымянная улица, на которой жило много бедняков. Среди них были старые муж и жена, работавшие в лавке по изготовлению, починке и продаже вееров. Однако они страдали от бедности и голода, с трудом сводя концы с концами.

Однажды в лавку зашёл монах в лохмотьях и оставил старикам свой веер, чтобы они его починили. Старик посмотрел на сломанный веер и горько усмехнулся: веер был слишком изношен для ремонта. Но, прежде чем он успел это сказать, монах ушёл. Хотя пара была очень бедной, они почувствовали сострадание к монаху и решили заменить веер на новый, не сказав ему об этом.

Когда монах два часа спустя вернулся, старики отдали ему новый веер. Монах удивился этому и оставил деньги за починку. Затем, выйдя из магазина, он обернулся к двери и что-то с улыбкой пробормотал.

После этого старики нашли на своих дверях надпись: «Большое мастерство приходит с тяжёлой работой и добрым сердцем» и «Красивый веер приносит богатство и удачу».

Эта история быстро распространилась, и в лавку стало приходить множество людей. Торговля у пожилой пары пошла хорошо, и им больше не приходилось беспокоиться о еде.

Позднее люди поняли, что это был монах Цзи Гун, и улицу с тех пор прозвали переулком вееров.


Читайте также:
История Китая (80): Сюань Цзан ― великий монах династии Тан
Великий монах Фа Сянь
История Китая