ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бодхидхарма — человек необычайных способностей и большой мудрости

Великая Эпоха
Основатель Чань-буддизма (Дзэн — яп.) Бодхидхарма личность легендарная. Он известен своей мудростью, прозорливостью и следованию учению Махаяны, школы «Большой колесницы». Брахман по происхождению он посвятил свою жизнь самосовершенствованию, отвергнув почести высшей касты. Хотя родился он в южной Индии, судьба связала его жизнь с Китаем, куда Бодхидхарма отправился по наставлению своего учителя проповедовать истину. Именно в Поднебесной он и прославился как первый патриарх Шаолиня и основатель кунг-фу, как человек самосовершенствующийся и проявляющий удивительные способности.

Бодхидхарма настолько знаменит и почитаем, что и по сей день легенды и предания о его жизни снова и снова открывают людям тайну чистой дхармы*, истины человеческой жизни.

b1-33.jpg
b1-33.jpg

Бодхидхарма. Иллюстрация: i-tea.com.ua

Настоящие заслуги


Император У-ди, основатель династии Лян, известный своим почитанием буддизма, спросил своего гостя Бодхидхарму: «С начала своего правления я построил столько храмов, помог стольким монахам, переписал столько священных книг, что трудно перечислить. Высоки ли мои заслуги? «На это Бодхидхарма ответил: «Здесь никакой заслуги нет». «Почему же так?» — забеспокоился правитель. «Всё это мелочи, которые только могут способствовать перерождению на небесах. Ваши усилия всё ещё основываются на корысти, они очень эфемерны, как тень, падающая от тела», — сказал Бодхидхарма. Услышав такой ответ, император спросил: «Что же тогда достойно настоящих заслуг?» — «Отбросить все заботы и освободить сознание, когда и тело, и собственное „я“ находятся в покое, — прозвучал ответ, — Этого не достичь упрямыми устремлениями».

b2.jpg
b2.jpg

Гигантская 12-метровая статуя Бодхидхармы, построенная на пике Ужу в 1995 г. Фото: bambam.ru

b3 Bodhidharma.jpg
b3 Bodhidharma.jpg

Мастер дзэн Бодхидхарма (Дамо). Иллюстрация: podnebesnaja.ru

Переплыть реку на соломинке

Держа путь в северное царство Вэй Бодхидхарма проявлял необычайные способности. Когда его путь преградила река Янцзы, он просто переплыл её на маленькой бамбуковой ветке.

Выражение «переплыть реку на соломинке» сегодня очень популярно среди китайцев.

b4.jpg
b4.jpg

По преданию, Бодхидхарма оставил в монастыре Шаолинь для своих последователей специальные медитативно-гимнастические упражнения, а чуть позже из них родилось внутреннее искусство «Восемь отрезов парчи» (Изображение на потолке Шаолиня). Фото: Маслов А. «Афоризмы и Тайные речения Бодхидхармы». — Ростов-на-Дону: Феликс, 2008. — 258 с.

Умение лечить и видеть взаимосвязь вещей

Одна легенда рассказывает, что Бодхидхарма часто сидел под деревом у дороги. Наблюдая за мимо проходящими людьми, Бодхидхарма видел их болезни и часто предлагал помощь.

Однажды по дороге проходил военачальник. Бодхидхарма обратился к нему со словами: «У тебя серьёзная болезнь, без лечения тебе не прожить и девяти дней. Я могу помочь тебе». Военный, чувствуя себя прекрасно, воспринял эти слова за ерунду и очень разозлился.

Бодхидхарма же сказал: «Ты потратил слишком много энергии на злость, поэтому жить тебе осталось три дня, но я ещё могу тебя вылечить». В ответ прозвучали лишь ругательные слова.

Тогда Бодхидхарма сказал: «К сожалению, жить тебе осталось всего день, и я больше не в состоянии ничем помочь».

Военачальник, несмотря на предостережения, беспечно поехал домой и в тот же день скончался.

b5.jpg
b5.jpg

В знаменитом шаолиньском монастыре именно Бодхидхарма, по преданию, основал основы искусства кунг-фу «Движения рук восемнадцати архатов».

b6-BodhidharmaPride.jpg
b6-BodhidharmaPride.jpg

«Бодхидхарма, передающий учение» (худ. Ли Чжи, ХХ в.). Иллюстрация: Маслов А. «Афоризмы и Тайные речения Бодхидхармы». — Ростов-на-Дону: Феликс, 2008. — 258 с.


Кусты чая

По просьбе монахов Бодхидхарма поселился в монастыре Шаолинь, где был назван первым патриархом. По преданию, именно в шаолиньском монастыре он основал систему «Движения рук восемнадцати архатов» — искусство шаолиньского кунг-фу, слава о котором, как и о самом Бодхидхарме, облетела весь мир.

9 лет Бодхидхарма провёл в медитации, просидев лицом к стене пещеры на вершине горы Суншань, недалеко от монастыря Шаолинь. Одним из испытаний для него стал сон, который победил Бодхидхарму. Проснувшись, он в раскаянии вырвал свои глаза и бросил их наземь. Говорят, что в месте, где упали глаза, выросли кусты чая. По преданию, именно с этого времени монахи стали употреблять этот тонизирующий напиток.

b7-Putidamo_passing.jpg
b7-Putidamo_passing.jpg

Бодхидхарма переправляется через Янцзы верхом на бамбуковом стебле


Одна сандалия

После смерти Бодхидхарму похоронили на горе Сюнэршань (Медвежье Ухо). Но на этом удивительные события, сопровождавшие Бодхидхарму всю его жизнь, не окончились.

Однажды государственный служащий Сунъюн, возвращаясь с Запада, увидел Бодхидхарму, одиноко шедшего по Памиру и держащего в руке посох с одной сандалией. На приветствие Сунъюна монах ответил, что направляется в рай. «Наш император устал от жизни», — добавил Бодхидхарма. Ничего не поняв, Сунъюн прибыл в столицу и сразу же узнал, что император Сяо-Мин умер, а на трон взошёл новый император Сяо-Чуань, который, услышав о необычном происшествии, приказал открыть гроб Бодхидхармы — там лежала только одна сандалия.

b8.jpeg
b8.jpeg

Бодхидхарма. Иллюстрация: ru-zen.blog.ru

Легенды о жизни Бодхидхармы служат новым поколениям примером огромной мудрости, самоотверженного следования пути совершенствования, удивительные способности, которые может открыть в себе человек.

* Дхарма (санскр. धर्म, dharma, «закон», «правило») — путь благочестия, «универсальный закон бытия», Высшая Истина.