ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Информацию о некачественных постройках школ китайские власти принимают за гостайну

Великая Эпоха
Всё, что осталось от школы в уезде Бэйчуань провинции Сычуань. Фото: Getty Images
Всё, что осталось от школы в уезде Бэйчуань провинции Сычуань. Фото: Getty Images
Китайские инженеры подтвердили, что здания школ в провинции Сычуань, которые разрушились во время землетрясения и похоронили под собой тысячи школьников, были построены очень некачественно.

Коммунистические власти всеми силами препятствуют обнародованию этой информации и угрожают привлечением к уголовной ответственности за «разглашение государственной тайны».    

Инженеры посетили несколько мест в пострадавших районах и исследовали останки зданий школ. Им также удалось получить строительные чертежи этих зданий, сообщают гонконгские СМИ. В результате они сравнили требования чертежей с самими постройками и выявили несколько крупных показателей брака. Ниже приведены некоторые из них:

1. Сами чертежи сделаны очень халатно. Например, в чертежах указано, что горизонтальные балки должны быть длинной 21 м и иметь 7 стыков, при этом не указано, где именно должны быть эти стыки, в результате их сделали наобум и во время землетрясения эти балки все рухнули;

2. В чертежах указано, что используемая арматура должна быть диаметром 2,2 см, а фактически была использована диаметром 1,6 см. В результате на 30% сократилась прочность всей постройки;    

3. Согласно чертежам металлическая обвязка несущих бетонных свай должна быть частотой в 10 см, а фактически её сделали частотой 20 см. В результате такая постройка могла выстоять только при землетрясении не более 3-4 балла;

4. По чертежам на стыках арматура должна накладываться друг на друга на расстоянии 80 см, а фактически весь стык составлял только 3 см.

5. Для замешивания цемента должны быть использованы составляющие с цементными комками не более 2 см диаметром, а фактически были использованы дешёвые материалы диаметром комков 10 см, что значительно снизило клейкость раствора.

Эти строительные чертежи ещё в ноябре прошлого года достал один из родителей погибших детей, который сам занимается строительством. Проверив требования чертежей с фактическими постройками, он сразу увидел множество крупных нарушений, после чего сделал сканер-копию чертежей и отнёс её в управление безопасности провинции Сычуань. Он был крайне удивлён, когда на следующий день к нему домой пришли 7 полицейских и забрали его в отделение. У него конфисковали эти чертежи и пригрозили, что если он расскажет кому-то информацию об этих чертежах, то это будет рассматриваться как разглашение государственной тайны, за что его надолго посадят в тюрьму.

Однако чертежи разрушенных зданий школ попали в руки и к правозащитнику Вану Сяодуну, который в марте этого года передал их в Пекин в соответствующее управление. Однако после этого за ним в провинции Сычуань сразу же была установлена слежка. Неизвестные лица неоднократно угрожали ему физической расправой, если он не прекратит «вмешиваться» в это дело. Не выдержав, Ван переехал в город Шеньчжен, однако его выследили по его мобильному телефону и снова стали угрожать, на этот раз смертью.

«Они не раз предупреждали меня, чтобы я оставил это и вернулся домой к своей семье. Я уже больше не пользуюсь мобильным телефоном», – рассказал Ван корреспонденту.

Затем он переехал в Шанхай, откуда боялся даже связываться со своей семьёй. Но и там его выследили и снова стали преследовать. Он хотел покончить жизнь самоубийством, утопиться в море и даже уже написал прощальную записку. Но потом вспомнил о своём сыне, о семье и передумал.

По неофициальным данным всего в Сычуани из-за некачественных построек во время землетрясения рухнуло около 7000 зданий школ. Уже ровно год как родители погибших в школах детей добиваются привлечения к ответственности местных коррупционеров, под чьим покровительством строительные компании воровали материалы и денежные средства, строя хрупкие здания школ. Однако до сих пор правительство не признаёт факт того, что многие дети погибли не из-за стихийного бедствия, а по вине коррумпированных чиновников.